На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Связи

 


СвязиСвязи представляют собой металлические, железобетонные либо деревянные элементы, которые стягивают пяты сводов, арок и других строительных конструкций, где появляются распорные усилия. Связи распор, который передается на стены и столбы сооружения, гасят.

В строительных конструкциях связи обеспечивают устойчивость несущих (основных) конструкций каркаса, а также жесткость пространственную сооружения в целом. Также связи обеспечивают перераспределение нагрузок, которые приложены к нескольким либо к одному конструктивному элементу, на все сооружение и на соседние элементы. Система связи, как правило, состоит из отдельных стержней (распорок, раскосов и т.д.) и стержневых систем (порталов, ферм). Чаще всего связи используют в деревянных и стальных конструкциях.

В покрытиях общественных и промышленных зданий, где несущие конструкции представлены плоскими фермами и решетчатыми ригелями рам, предусматривают систему вертикальных и горизонтальных (по нижним и верхним поясам конструкции) связей. Подобной системой связей, как правило, объединяют две стропильные несущие конструкции, создавая пространственный блок, который обладает достаточной жесткостью относительно кручения и Изгиба в плоскости горизонтальной. С таким блоком, посредством распоров, тяжей либо прогонов соединяют оставшиеся несущие конструкции покрытия.

Чтобы предотвратить выпучивание поперечных рам дома из их плоскости, а также для восприятия продольных нагрузок, которые появляются при торможении мостовых кранов и ветре (к примеру, в промышленных одноэтажных зданиях с железобетонным либо стальным каркасом), также устанавливают вертикальные связи по колоннам (как правило, в виде продольных распорок и решетчатых порталов). Если каркасное здание многоэтажное, то вместо вертикальных связей зачастую применяются сплошные железобетонные диафрагмы.

В сооружениях башенного типа и мостах также применяется принцип создания из несущих плоских конструкций пространственного жесткого блока при помощи соответствующих систем связей.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх