На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Устройство защитного отключения (УЗО)

 

Устройство защитного отключения УЗОУстройство защитного отключения (сокращ.УЗО) представляет собой коммутационный механический аппарат либо совокупность элементов, вызывающие размыкание контактов при превышении дифференциальным током определенного значения в конкретных условиях эксплуатации. УЗО может содержать различные отдельные элементы, которые служат для обнаружения, сравнения с определенной величиной (измерения) дифференциального тока, а также для размыкания и замыкания электрической цепи.

В современном мире также широко применяют и комбинированные устройства, которые совмещают в себе не только УЗО, но и аппарат защиты от сверхтока. Подобные устройства именуются УЗО-Д, оснащенные защитой от сверхтока, или просто диффавтомат.

Назначение

УЗО служат для защиты человека от поражающего воздействия электрического тока при непосредственном прикосновении (когда человек прикасается к находящимися под напряжением токоведущим частям электроустановки), а также при косвенном прикосновении (когда человек прикасается к проводящим открытым нетоковедущим элементам электроустановки, оказавшиеся при повреждении изоляции под напряжением).

Эту функцию обеспечивают те УЗО, которые обладают соответствующей чувствительностью (ток отсечки до 30 мА).
УЗО также служат для предотвращения возгорания при появлении токов утечки на землю либо на корпус.

Принцип работы

В УЗО принцип работы основывается на вычислении баланса токов у входящих в него токоведущих проводников посредством дифференциального трансформатора тока. При нарушении баланса токов УЗО мгновенно размыкает все контактные группы, входящие в него. Таким образом отключается неисправная нагрузка.

Ограничения

Благодаря УЗО значительно улучшается безопасность электроустановок, однако данное устройство не способно целиком исключить риск пожара или поражения электрическим током. УЗО не может реагировать на те аварийные ситуации, которые не сопровождаются утечкой из цепи, которую оно защищает.

Также УЗО не может сработать, когда человек очутился под напряжение, а утечки при этом не появилось. Такое возможно при одновременном прикосновении пальцев к нулевому и фазному проводнику. Невозможно предусмотреть электрическую защиту при таких прикосновениях, поскольку нормальное протекание тока при нагрузке нельзя отличить от протекания тока сквозь тело человека.

Классификация УЗО

По способу установки:
- переносные с установкой гибким проводом с удлинителем, 
- стационарные с установкой стационарной электропроводкой.

По способу действия:
- УЗО без наличия вспомогательного источника питания, 
- УЗО-Д с наличием вспомогательного источника питания:
а) осуществляющие автоматическое отключение при выходе из строя вспомогательного источника питания с выдержкой времени, а также без нее, 
б) осуществляющие повторное автоматическое включение, когда восстанавливается работа вспомогательного источника питания,
в) не осуществляющие повторное автоматическое включение, когда восстанавливается работа вспомогательного источника питания, 
г) не осуществляющие автоматическое отключение при выходе из строя вспомогательного источника питания. 
д) способные осуществить отключение при появлении опасных ситуаций после выхода из строя вспомогательного источника питания, 
е) не способные осуществить отключение при появлении опасных ситуаций после выхода из строя вспомогательного источника питания.

По количеству полюсов:
- Четырехполюсные, 
- трехполюсные, 
- трехполюсные четырехпроводные, 
- двухполюсные, 
- двухполюсные трехпроводные, 
- однополюсные двухпроводные.

По возможности регулировки отключающего дифференциального тока:
- регулируемые (с плавным и дискретным регулированием), 
- нерегулируемые.

По виду защиты от перегрузок по току и сверхтоков:
- с встроенной защитой от воздействия коротких замыканий, 
- с встроенной защитой от воздействия перегрузок, 
- с встроенной защитой от воздействия сверхтоков, 
- без встроенной защиты от воздействия сверхтоков.

По стойкости к импульсному напряжению:
- стойкие, 
- допускающие вероятность отключения при воздействии импульсного напряжения.

Источник Gvozdem.ru

Картина дня

наверх