На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Над зеленой волной

Над зеленой волной

 
Каждый летний сезон наш крохотный восьмисоточный дачный участок становится похож на долину Серенгети в период Великой миграции.

 

Табун детей и их приятелей, подобно необъезженным антилопам, вытаптывают чахлый газон и сносят в круговом галопе все недостаточно крепко прикрученные к земле предметы. Актуальность вопроса о расширении границ детского ареала обитания нарастала пропорционально количеству детских голов и их возрасту. К тому времени я уже давно положил глаз на пучок берез росших на бугорке у ельника, прямо за калиткой в лес. Четыре весьма сочных березы образовывали в плане трапецию достаточную для того, чтобы попытаться соорудить какую-нибудь затею между ними.

Привлечь стороннюю рабочую силу в лице блуждающих между участками среднеазиатских "мастеров на все руки" было невозможно по причине того, что я сам толком не понимал, что же собственно хочу в итоге получить. Точнее - понимать то понимал, но доходчиво изобразить, в виде удобоваримых чертежей, не было ни времени, ни желания это время впустую тратить.
Ни одного прямого угла в плане.
В итоге решил вспомнить свое столярно-советско-пэтэушное прошлое и, не вдаваясь в ненужные объяснения, совместно с детворой, собственными силами устроить игровую площадку.

Композиционным центром решили сделать "домик на дереве". Может и не "домик" вовсе - но точно на дереве. И чтоб лестница была, и чтоб шишками сверху кидаться, и чтоб паруса....  
 

Над зеленой волной

 
Основой сооружения являются четыре крепких доски закреплённые в добротных металлических скобах.

 

Над зеленой волной

 
 
Металлические скобы, на которые опираются несущие балки, прикручены к стволам «глухарями». Такой способ крепежа является наиболее щадящим по отношению к дереву. 

 

Над зеленой волной

 

 

Над зеленой волной

 
 
Остальная конструкция крепится только к несущим балкам и не касается стволов берёз.  
 

Над зеленой волной

В работе были использованы строганные бруски различных сечений, водостойкая фанера, металл со стройки, поликарбонат и подручный материал из ближайшего леса. 
 

Над зеленой волной

 

 

Геометрия конструкции оказалась столь непредсказуема, что вся разметка происходила на коленке и исключительно по-месту. Только выкройку паруса прикинул на компьютере.  
 

Над зеленой волной

 

 

Полетели....  или поплыли....
 

Над зеленой волной

 
 
На соседних деревьях повесили качели и натянули верёвки для паутины.  

 

Над зеленой волной

  
 
 

Над зеленой волной

  

 

Детвора, играя в Тома Сойера, получила огромное удовольствие от процесса покраски. Покрашена оказалась не только фанера, но и земля, и газон и живот-руки-ноги-волосы-спина. Пришлось потом купать в растворителе. 

 

Над зеленой волной

Я же, чрезмерно увлекшись формотворчеством, в какой-то момент совершенно упустил, что делаю ДЕТСКИЙ ДОМИК, а не "Санту-Марию".  Заметил уже поздно – домик получился какой-то не совсем детский, но ведь и Дети быстро растут, да и взрослые – те же Дети.

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх