На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силовой кабель

 


Кабель силовой наружныйСиловой кабель представляет собой кабель, который напрямую подключают к источнику питания.

Сфера использования

Кабель НУМ (NYM) предназначается для бытового и промышленного стационарного монтажа электропитания (скрытого и открытого) на открытом воздухе и внутри помещения. Использовать вне помещения можно лишь вне зоны воздействия прямых лучей солнца. Данный кабель можно применять в штукатурке, под ней и поверх нее в мокрых, влажных и сухих помещениях. Также силовой кабель может проходить в бетоне и кирпичной кладке, исключение составляет прямая запрессовка в штампованный и выброзасыпной бетон. Кабель НУМ может быть проложен в трубах, закрытых изогнутых и установочных каналах.

Кабель силовой используют в коммутаторах, распределительных щитах, для электрического снабжения промышленных установок, при монтаже высоконадежной проводки.

Кабели силовые в зависимости от типа изоляции подразделяют на:

- Кабель с изоляцией из ПВХ (кабель ВБбШВ, АВБбШВ, ВВГ нг ls, ВВГ, АВВГ). Этот силовой кабель применяют для распределения, а также передачи зл. энергии в установках стационарных, также для прокладывания кабеля в грунте. В данной категории наиболее распространенной маркой силового кабеля является кабель ВВГ. Он предназначается и для передачи эл. энергии в установках стационарных, и для прокладывания во влажных, сухих помещениях производственных, на кабельных эстакадах и т.д. Однако этот кабель не рекомендован к прокладке в траншеях. Силовой кабель ВВГ работает с напряжением от 1,6кВ до 0,66кВ, частота 50Гц. Он и в прокладке в пучках, и в одиночной прокладке не распространяет горение.

- Кабель с изоляцией из полиэтилена сшитого (АПвПу). Этот силовой кабель используют для распределения, а также передачи эл. энергии в установках стационарных с заземленной и изолированной нейтралями.

Самонесущий провод изолированный (СИП). Благодаря своим многочисленным достоинствам СИП довольно широко применяется. Свойства СИП: бесперебойная работа при экстремальных условиях, возможность монтажа без выключения линии, минимальные расходы при эксплуатации, долговечность, высокая стойкость к различным повреждениям. Наиболее распространенными марками СИП являются следующие: СИП-4, СИП-3, СИП-2, СИП-1. Конструкция СИП-4 не содержит нулевой несущей жилы, СИП-2 – обладает изолированной несущей нейтралью, СИП-1 – обладает неизолированной несущей жилой.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх