На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скрытая электропроводка

 

Электрическая сетьЭлектрической сетью называют совокупность подстанций, различных распределительных устройств, соединяющихся при помощи линий электропередач. Функция электросети заключается в передаче, распределении и преобразовании электрической энергии в соответствии с требованиями потребителей и возможностями источников.

Классифицировать электрические сети принято по области применения (по назначению), масштабным признакам (обеспечивающие крупные регионы и небольших потребителей тока), а также по роду тока.

По области применения различают следующие электрические сети:
- Общего назначения (электроснабжение промышленных, бытовых, транспортных, сельскохозяйственных потребителей.
- Автономного электроснабжения (автономных и мобильных объектов: самолетов, транспортных средств, автономных станций, судов, космических аппаратов и т.п.).
- Технологических объектов (электроснабжение инженерных сетей и производственных объектов).

Контактной сетью называют специальные электрические сети, которые служат для передвижения электроэнергии на двигающиеся вдоль сети транспортные средства (троллейбус, локомотив, трамвай, метро).

Характерным для электросети является то, что она связывает при помощи линий электропередач территориально отдаленные пункты потребителей и источников.

Ток переменный

Большая часть электростанций построена с применением генератора переменного тока. Помимо этого, амплитудное напряжение тока переменного легко изменяется с помощью трансформаторов, благодаря чему можно понижать либо повышать уровень напряжения в широких пределах. Большинство потребителей электрической энергии также ориентировано на использование переменного тока. Применение трехфазного тока переменного является мировым стандартом в генерации, передаче и преобразовании электроэнергии.

При объединении потребителей по фазам в группы из переменного трехфазного тока получают однофазный переменный ток, который используют многие бытовые потребители. Каждой группе потребителей при этом выделяют одну из трех фаз, второй же провод («ноль»), который применяют при передаче тока однофазного, является для всех групп общим и заземляется в своей начальной точке.

Преобразование напряжения

Обычно и генераторы источника, и потребители работают посредством низкого номинального напряжения. В линиях потери энергии обратно пропорциональны квадрату напряжения, в связи с чем, чтобы снизить потери электроэнергии, рационально передавать электроэнергию на высоких напряжениях. С этой целью при выходе от генератора его специально повышают, а при входе потребителя – понижают с помощью трансформаторов.

Структура электрической сети

Сеть может обладать сложной структурой, которая обусловлена территориальным расположением источников, потребителей, требованиями надежности и иными соображениями. Для соединения подстанций в сети существуют линии электропередач, которые могут быть двойными (двухцепными) и одинарными. Они также могут иметь отпайки (ответвления). Как правило, к подстанциям подходит несколько линий. В самих подстанциях осуществляется преобразование напряжения, а также распределение потоков электрической энергии среди подходящих линий. Чтобы соединять линии с оборудованием внутри подстанций применяют различные типы электрических коммутаторов. Структура электросети при помощи переключения коммутаторов может динамически меняться.

Чтобы наглядно представлять структуру сети применяют специальное начертание схемы электрических цепей. На этих схемах отображают линии, системы шин и секции, трансформаторы, коммутаторы, устройства защиты.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх