На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выбрать шторы на кухню

Уют в квартире складывается из мелких деталей, а на кухне особенно хочется создать теплую, домашнюю атмосферу. Декоративный текстиль и шторы играют в этом не последнюю роль.

Как выбрать шторы на кухню

Прежде всего, на кухне, как и в любом другом помещении, шторы должны сочетаться по стилю и цветовой гамме с остальным интерьером.

Как выбрать шторы на кухню, шторы-кантри

Второй важный фактор – это размеры помещения и оконного проема. Немногие горожане могут похвастаться просторной кухней в квартире, поэтому основное правило здесь простое: чем меньше кухня, тем сдержанней должны быть шторы.
Это касается как композиции (многослойные шторы зрительно уменьшают помещение), так и выбора ткани (яркие, контрастные орнаменты не будут смотреться в тесной комнате).

Как выбрать шторы на кухню, ассиметричные шторы

Оригинальная композиция ассиметричных штор, сшитых из отдельных полос, на современной кухне.

Если на кухню выходит окно с балконной дверью, лучше выбрать шторы, состоящие из двух полотен, возможно, с асимметричным кроем. Этот вариант также используют для оформления окон, расположенных близко к углу помещения.

Помимо общих рекомендаций, следует учитывать и функциональные особенности кухни, поскольку это помещение влажное и в то же время потенциально пожароопасное. Хорошо подходят для кухни натуральные ткани с добавлением искусственной нити (полиэстер, вискоза, акрил), они дольше держат первоначальную форму и практически не мнутся. Не рекомендуется использовать на кухне тюль, кружево и органзу из-за их высокой горючести, особенно если плита находится недалеко от окна.

Как выбрать шторы на кухню, шторы в цветочек, жалюзи на кухне

Аналогично, стоит трижды подумать, прежде чем шить на кухню шторы с воланами, оборками и ламбрекенами. В складках ткани будет скапливаться грязь, такие шторы сложнее снимать и вешать обратно. Меньше всего хлопот доставляют обычные однослойные шторы, гладкоокрашенные или с мелким рисунком, доходящие до подоконника. Если на кухне мало места, длинные портьеры будут только мешать. Заслуживают внимания также шторы с люверсами, поскольку их способ крепления к карнизу предельно прост и удобен.

Как выбрать шторы на кухню, короткие шторы на кухню

Короткие шторы в стиле кантри

В просторной кухне длинные шторы допустимы при условии, что зона приготовления пищи располагается далеко от окна.

Как выбрать шторы на кухню, длинные шторы на кухне

Специалисты также советуют присмотреться к альтернативным вариантам декора окна – жалюзи, рулонным и японским шторам, которые можно использовать в разных по площади и стилистике кухнях.

У жалюзи немало преимуществ: они практичны, легко чистятся, позволяют регулировать уровень освещенности в помещении и к тому же не мешают ухаживать за цветами на подоконнике.

Как выбрать шторы на кухню, жалюзи на кухне

Жалюзи на кухне

Недостаток жалюзи в том, что их внешний вид не способствует созданию уютной атмосферы. С точки зрения уюта, предпочтительнее рулонные или римские шторы, которые идеально подходят для небольших помещений, особенно если они изготовлены из негорючей ткани и пропитаны специальным составом, отталкивающим пыль и грязь.

Как выбрать шторы на кухню, декор окна на кухне, римские шторы кухня

Римские шторы на кухне

Японские шторы требуют больше свободного пространства, однако их удобно использовать на кухнях с балконом: когда нужно открыть балконную дверь, шторы просто сдвигаются вбок, не загромождая пространство.

Как выбрать шторы на кухню, красные шторы, яркие шторы для кухни

Шторы как цветовой акцент на черно-белой кухне

Идеи декора кухонных окон очень разнообразны, главное – не забывать о специфике помещения и, выбирая шторы на кухню, учитывать такие характеристики, как практичность, безопасность и гигиеничность.

Источнки ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх