На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим стены под обои

Как подготовить стены под обои

 

Каждый скажет «Клеить обои я умею!». Действительно, на первый взгляд, кажется ничего сложного. Но каждый ли пробовал клеить обои? Осмелимся предположить, что половина умельцев сразу отсеется, но важно другое — а правильно ли клеит вторая половина? Ведь, даже в таком простом, базовом виде отделки стен полно нюансов и подводных камней и некоторые из них не выполняются человеком на автомате, что легко может привести к лишнему переводу материалов и трате Вашего времени.

Задумайтесь, знаете ли Вы хотя бы пару основных принципов поклейки обоев?

Если нет, то советуем все-таки прочитать наше пособие статей.

Как подготовить стены к поклейке обоев

 

Каждый год в современном мире появляется все большее количество разновидностей обоев, динамично развиваются новые технологии, но, так или иначе, обои по-прежнему продолжают выполнять свою изначальную функцию — декоративную. Отделка комнат обоями в один миг освежит ваши стены, сделает помещение не только теплым, но и уютным. Ко всему прочему, важнейшая особенность обоев – это  последовательность повторяющегося фрагмента, это и есть первый нюанс правильной поклейки обоев.

Как подготовить стены к поклейке обоев, удалив старые бумажные обои?

Как и любая отделка, поклейка обоев начинается с подготовки стен. Удаляем старые обои, размягчив их. Бумажные обои можно намочить мыльным раствором, добавив немного обойного клея, в таком количестве, чтобы раствор задерживался на стене. Моющиеся или плотные обои имеет смысл процарапать или прорезать, в таком случае раствор гораздо быстрее проникнет к основанию.

Итак, когда обои размокли, можно удалять их металлическим шпателем. Если же не удалось удалить целиком полотно, то следует повторить процедуру намачивания. Места, которые не поддаются очистке, можно прогладить утюгом через мокрую тряпку.

Как подготовить стены под обои, удалив старые виниловые обои?

Если стены были оклеены двухслойными виниловыми обоями, то тут придется немного постараться. Нужно проделать горизонтальные надрезы и только после этого легко удалить верхний слой виниловых обоев. Нижний же, бумажный слой, который останется после удаления верхнего, как раз может пригодиться как слой, для наклеивания будущих обоев, но только при условии, что он все еще хорошо держится на стенах.

Как подготовить стены к поклейке обоев после краски?

В том случае, когда стены были окрашены эмалью или масляной краской, то перед поклейкой, нужно зачистить всю поверхность крупной наждачной бумагой, а слабые участки вовсе удалить. Водоэмульсионную краску легко удалить шпателем, размочив мыльным раствором. А тонкий слой набела можно смыть обычной горячей водой и губкой. Но не забывайте почаще менять воду.

Как подготовить стены под обои

Приступать к поклейке обоев можно только после того, как все неровности и трещины на стенах зашпаклеваны или оштукатурены. Точно также при устранении дефектов стен, во время наклеивания тонких бумажных обоев, имеет смысл оклеить стены рулонной макулатурой. Дабы избежать совпадения швов обоев, начинайте клеить бумагу с половинной ширины. И всегда помните, что основание для оклеивания обоев должно быть чистым, сухим и ровным. Пыль также следует удалить. Здесь поможет слабый раствор ПВА или обойного клея.

Источник remint-free.ru

Картина дня

наверх