На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реставрация старой лампы

 

Трудно переоценить значение света в современном интерьере. Уют, стиль дома, хорошее настроение и самочувствие во многом зависят от освещения. Попробуйте отреставрировать старую настольную лампу или светильник своими руками, проявив фантазию, применив элементы творчества, внеся в интерьер уют и оригинальность.

Удачно подобранный по форме и цвету, светильник играет роль декоративного пятна, которое  связывает в единое целое все составные части дизайна комнаты. Но не всегда легко найти действительно оригинальный светильник или настольную лампу. Конечно, если есть возможность, можно купить эксклюзивную работу известного мастера в дорогом бутике, но есть и другой вариант – реставрация старой лампы своими руками.

Старая лампа

Для реставрации светильника вам понадобится:

  • лампа или светильник с абажуром из стекла или подобного материала
  • клей ПВА
  • лак декоративный
  • красящий пигмент
  • малярный валик или кисть
  • бумажная картинка на ваш вкус, по размерам абажура лампы
  • наждачная бумага

Этапы работы:

  1. Если старое покрытие основания лампы требует реставрации, по возможности удаляем его наждачной бумагой.
  2. Наносим новое покрытие (не менее двух слоев), смешав выбранный оттенок красящего пигмента с декоративным лаком.
  3. Абажур лампы покрываем слоем клея ПВА и аккуратно наклеиваем бумажную картинку. С внешней стороны картинку тоже нужно промазать клеем ПВА – это будет грунтовочный слой покрытия, который облегчит нанесение лака.
  4. Подсохшую поверхность покрываем декоративным слоем лака.
  5. Дожидаемся высыхания лака и с удовольствием пользуемся новой старой лампой.

Как видите, сама технология декорирования довольно проста и не требует специальных навыков и приспособлений, все зависит от вашего желания.

Оригинальная лампа после реставрации

Особенно эффектно и интересно будет смотреться лампа с картинкой, включенная в ночном сумраке – она придаст комнате таинственность и загадочность.  
Источник diy.ru

Картина дня

наверх