На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как покрасить потолок из гипсокартона

покрасить потолок

Установка каркаса из листов гипсокартона — это еще только пол работы по отделке потолка. Теперь новую поверхность необходимо обработать и привести в пригодный вид.

Сначала проводят все грязные работы, а именно шпаклевку навесного потолка. От качества шпаклевки будет зависеть внешний вид готовой поверхности, поэтому к данному этапу стоит подойти со всей серьезностью.

После полного высыхания слоя шпаклевки ужеможно покрасить потолок из гипсокартона.

Кроме краски вам понадобится рабочий инструмент, а точнее малярный валик или специальный пульверизатор. Для получения ровной гладкой поверхности лучше воспользоваться валиком с коротким ворсом (материал может быть любым, но опять же рекомендуется все натуральное). Чем длиннее ворс, тем заметнее оставляемые им следы на поверхности (получается не просто гладкая, а слегка рельефная поверхность).

Перед тем, как покрасить потолок из гипсокартона, уберите из посещения всю мебель или накройте ее пленкой, плотно закройте окна и двери и при необходимости выключите обогреватели (данная процедура необходима для более медленного высыхания краски).

Подготовьте краску и визуально разделите потолок не большие полосы не более одного метра шириной (смотреть поперек комнаты). При окрашивании каждая полоса должна заходить на предыдущую примерно на 10-15 сантиметров.

После высыхания первого слоя можно наносить следующий слой краски, но уже смещать стыки между полосами дабы избежать образования неровностей.
Если на влажную поверхность попал мусор, его необходимо незамедлительно удалить. Если вы промедлили, лучше дождаться полного высыхания краски, после чего обработать данный участок наждачной бумагой.

Все углы можно обработать кисточкой или специальным угловым валиком.

Чем лучше покрасить потолок?

При выборе водоэмульсионной краски для потолка всегда обращайте внимание на ее качество. Такой материал должен ложиться на поверхность ровным и однородным слоем, не образовывая наплывов или комочков (особенно при нанесении второго слоя краски на еще не подсохшую поверхность). Также приветствуются моющиеся краски, которые не сотрутся даже после частого контакта с водой.

Если вы предпочитаете более натуральные материалы, обратите внимание на современные известковые краски (смесь уже готовая к нанесению). Правда обработанную ими поверхность нельзя мыть, иначе можно смыть всю краску и подпортить внешний вид потолка.

Источник remont-etoprosto.ru

Картина дня

наверх