На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Расчет освещенности помещения

Правильно выполненный расчет освещенности помещения и производственных помещений обеспечит комфортное пребывание в помещении, повысит работоспособность, способствует хорошему отдыху, положительно влияет на здоровье и уменьшает нагрузку на наши глаза.


Расчет освещенности помещения


Формула расчета освещенности помещения позволяет выполнить только приблизительныйрасчет освещенности помещения, так как на это влияет много факторов. Не стоит забывать, что для каждого отдельного жилого помещения требуется рассчитывать освещение исходя из назначения этого помещения (для гостиной требуется больше освещения, чем, допустим, для туалета и ванной комнаты). Так же расчет освещенности помещения по формуле не учитывает цветовое оформление помещения, если у вас комната оформлена в светлых тонах, то вам понадобиться меньше светильников, а для комнаты в оформлении темных оттенков и матовых поверхностей потребуется светильников больше.
Посмотрим, что из себя представляет формула расчета освещенности помещения:

P = p × S ÷ N , где

p – это удельная мощность на освещение, для стандартных расчетов обычно используется величина 20 Вт/м2 ;
S – это площадь помещения, измеряется в квадратных метрах (м2 );
N – общее количество светильников.

Чтобы выполнить правильный расчет освещенности помещения своими руками, рассмотрим значения удельной мощности «p» для разных типов помещения:

детская комната – для лампы накаливания 30-90 Вт/м2, галогенные лампы 70-80 Вт/м2, лампы дневного света 18-22 Вт/м2;
кухня – для лампы накаливания 12-40 Вт/м2, галогенные лампы 30-35 Вт/м2, лампы дневного света 8-10 Вт/м2;
гостиная (зал) – для лампы накаливания 10-35 Вт/м2, галогенные лампы 25-30 Вт/м2, лампы дневного света 7-9 Вт/м2;
спальня – для лампы накаливания 10-20 Вт/м2, галогенные лампы 14-17 Вт/м2, лампы дневного света 4-5 Вт/м2; 
коридор – для лампы накаливания 10-15 Вт/м2, галогенные лампы 11-13 Вт/м2, лампы дневного света 3-4 Вт/м2;
ванная комната и туалет – для лампы накаливания 10-30 Вт/м2, галогенные лампы 23-27 Вт/м2, лампы дневного света 6-8 Вт/м2;
гараж и кладовка – для лампы накаливания 10-15 Вт/м2, галогенные лампы 11-13 Вт/м2, лампы дневного света 3-4 Вт/м2.

Эти значения удельной мощности «p» предназначены для помещений с высотой потоков до 3 метров. Если высота потолка вашей квартиры превышает трех метров, то значение удельной мощности необходимо увеличить в 1,5 раза.
Источники освещения квартиры подразделяются на основные и местные. К основным относятся люстры и источники, которые освещают комнату полностью, а местные – это торшеры, бра и источники освещения небольшого участка жилого помещения. Правильно скомбинировав, своими руками, основные и дополнительные источники освещения вы добьетесь наилучшей освещенности вашей квартиры.
Источник remoflat.ru

Картина дня

наверх