На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клей для ковролина

клеящаяся смесь под ковролин

Использование клеящихся смесей всегда гарантирует надежное закрепление покрытия на поверхности и прочность соединения. Как известно, такой способ увеличивает срок эксплуатации пола, но сильно затрудняет работы по его демонтажу.

При укладке ковровых покрытий вроде ковролина можно использовать специальный напольный клей. Обычно такие средства делают универсальными, то есть с одинаковыми характеристиками, подходящими сразу для нескольких типов материалов. В данном случае некоторые смеси можно использовать как при укладке ковролина, так и при работе с линолеумом. 

Клей для ковролина подбирается в зависимости от типа покрытия и основания (впитывающие/не впитывающие влагу, прорезиненная подложка или натуральный материал и пр.). Также существуют смеси «легкой фиксации», которые надежно прикрепляют покрытие к основанию, но не усложняют работы по его демонтажу.

Клеящиеся смеси для ковровых покрытий должны обладать следующими свойствами:

  • водонепроницаемость (допустимо применение влажной чистки);
  • высокая прочность и надежность соединения (не боятся больших нагрузок);
  • морозоустойчивость (материал не боится резких перепадов температур).

Условно их можно разделить на две группы: дисперсионный и реакционный клей. 
Первые имеют «безопасный» состав, не обладают резким и неприятным запахом, но не подходят для влажной уборки так как легко смываются водой. Правда последнее свойство значительно упрощает работу по демонтажу покрытия.
Вторые скрепляют поверхности в результате химической реакции. Они не боятся влаги и нагрузок (например, использование мебели на колесиках), но их использование затрудняет дальнейшее удаление коврового покрытия.

Источник remont-etoprosto.ru

Картина дня

наверх