На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечебный палисадник. Цветы на даче – польза для души и тела


Всё чаще дачный участок из традиционного огорода превращается в цветник. Что это: банальная лень или тяга к прекрасному? Возможно, увлечение выращиванием цветов гораздо глубже обеих этих причин.
 

Уход за цветами на дачном участке по эмоциональным ощущениям принципиально отличается от выращивания томатов, огурцов и прочей чисто сельскохозяйственной продукции. Недаром даже деревенские жители, которым без огорода никак не обойтись, всё равно устраивают хотя бы небольшой цветник в палисаднике. Ведь, занимаясь цветами, остро ощущаешь прикосновение к прекрасному.

Прекрасное далёко

Конечно, приятно смотреть на тяжёлые гроздья помидоров или перцев, но этот момент эстетического удовольствия довольно краток и скоротечен. В цветах же красивы и цветы, и листья. Достаточно лишь добиться всходов, а можно и не добиваться — купить готовую рассаду и беспрестанно любоваться созданной красотой.

Возможно, поэтому выращивание цветов — такое расслабляющее занятие. Например, занимаясь огородными посадками (сея семена, пропалывая, подкармливая, поливая), я постоянно ловлю себя на том, что стремлюсь это сделать быстрее. Переходя же к цветам с теми же самыми процедурами, я уже совсем не тороплюсь. Получаю удовольствие от разглядывания, поправления листиков, удаления засохших цветков — всего того, что в обычном огороде едва ли не раздражает.

Сплошные плюсы

В занятии цветоводством есть множество достоинств.

Цветы — отличный способ снять стресс. Когда что-то не ладится на работе или заедает быт, надо просто заняться каким-то банальным трудом в цветнике: полить, подстричь, подвязать. Это действует умиротворяюще. Неудивительно, что те, у кого нет дачного участка, заводят цветничок хотя бы на балконе.

Работа в цветнике — неплохая физическая нагрузка: нетяжёлая и размеренная. Плюс она включает в работу всё тело — ведь приходится работать руками, шагать ногами, приседать и наклоняться. Именно такие нагрузки признаны наиболее полезными как для похудения, так и для долголетия. Может быть, именно поэтому деревенские старушки стройнее, бодрее и активнее городских?

 

Растения можно использовать как элемент цветотерапии. Например, если часто смотреть на растения, цветущие жёлтым или нежно-голубым, это будет снижать аппетит. Красный и ярко-фиолетовый, наоборот, аппетит повышают (полезно выздоравливающим после болезни или операции). Белые и бледно-розовые цветы лучше прочих снижают раздражительность. Пёстрая цветочная полянка из мелких цветов (маргаритки, незабудки) помогает восстановить зрение при усталости глаз. Также полезна гимнастика для глаз: переводить взгляд с одного крупного цветка (пион, георгина, лилия) на другой при условии, что цветы находятся на разном расстоянии от вас. Можно использовать для такой гимнастики вьющиеся растения с крупными цветками, которые достигают 2–3 м в длину (настурция, ипомея): переводите взгляд с цветка на цветок по очереди или вразнобой.

Почти все цветочные ароматы обладают успокаивающим эффектом. При этом на открытом воздухе запах собственно цветов никогда не бывает слишком сильным и навязчивым. Досаждать могут лишь цветущие кустарники (жасмин, чубушник, сирень), поэтому их следует избегать, если в семье есть аллергики. А вот спирея и шиповник пахнут намного слабее.

Сложный выбор

С чего начать начинающему цветоводу — с однолетних или многолетних цветов? С первыми не будет проблем, если покупать их готовой рассадой и высаживать с комом земли. Сажать однолетники самому семенами в открытый грунт — лотерея: взойдут ли? Наверняка окажется, что на одних участках клумбы или рабатки вы их посеяли слишком густо, а на других — пусто. Пропалывать жалко, а при попытке пересадить часто повреждаешь нежный росток своими руками... В итоге всё равно бежишь в магазин за парой-тройкой цветочков, чтобы заполнить пустые места.

 

С многолетниками и клубнелуковицами другая история: как перезимуют? Не вымерзнут ли посаженные по осени тюльпаны и нарциссы, не высохнут ли хранимые на балконе георгины и гладиолусы? Осенью перебираешь различные технологии укрытия роз (специальными пакетами, плёнкой и лапником, специальным ватином), а по весне всё равно вырезаешь замёрзшие ветки... Зато какая радость, когда едва сошёл снег, а у тебя из земли уже вылезают упрямые стрелочки крокусов, а чуть позже — гордые шпили гиацинтов!

В общем, на вопрос, заводить ли цветник, ответ однозначен: «Да!»

Источник aif.ru

Картина дня

наверх