На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему огурцы горькие и что с ними делать?

 

 

Отвечает главный агроном академии им. Тимирязева Вячеслав Маслов:

 

— Горечь обусловлена содержанием в плоде особого вещества — кукурбитацина. Как правило, черношипые сорта*горчат, а вот белошипые — нет. Но есть и другие причины. Если растение пережило засушливый период, то его плод почти наверняка будет горчить, так как под воздействием стресса в нём вырабатывается тот самый кукурбитацин. Чтобы плоды вас не разочаровали, тщательно следите за температурным режимом и влажностью в теплице. Полив пропускать нельзя.

Заранее узнать, растёт ли у вас на грядке сладкий или же горький огурец, возможно. Обратите внимание на опушение плода — наличие на нем бугорков и шипов. Горький огурец будет пустотелым, он довольно широко надувается. Менее научный способ — пожевать листья. Кукурбитацин накапливается не только в плоде, но и во всём растении, поэтому если листья горчат, то и огурец будет горьким. Впрочем, такой плод не вреден. Он просто не так вкусен, как обычные. Зато горькие огурцы можно смело солить и мариновать.

Фото: www.russianlook.com

*Черношипые сорта огурцов в основном используются для засолки.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх