На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи оформления подоконников

Как красиво и функционально использовать подоконники в квартире? Многие ставят на них горшки с цветами, сваливают ненужные вещи или оставляют пустыми, застенчиво прикрывая шторами, а ведь подоконники можно использовать с пользой для дела, прежде всего, в небольшом по размеру жилище.

Идеи оформления подоконника

Низкий диван-подоконник в гостиной, дизайн Nurit Geffen-Batim Studio

Идеи оформления подоконника

Вариант обустройства подоконника напрямую зависит от его высоты, глубины, а также от того, в каком помещении он располагается. Подоконник шириной 60 см и более несложно превратить в уютную скамеечку, особенно если его высота от пола составляет около 45 см, что соответствуют стандартной высоте стула. В этом случае имеет смысл заказать деревянный подоконник, положить сверху мягкие валики и декоративные подушки.

Идеи оформления подоконника

Подоконник-диван в зоне столовой, дизайн Al's Custom Woodworking

Идеи оформления подоконника

Если вы хотите превратить подоконник в диван или уголок для чтения, позаботьтесь о том, чтобы защитить себя от сквозняков, низкие подоконники следует оборудовать специальными ограждениями или запорами, препятствующими случайному открыванию окон.

Идеи оформления подоконника, подоконник-скамейка

Диванчик под окном в детской, дизайн Susan Corry Design

Высокие подоконники (около 75 см от пола) можно расширить, в этом случае они легко превратятся в письменный стол с естественным источником освещения. Такой рабочий уголок можно организовать в детской, спальне или гостиной, однако следует помнить, что ширина столешницы должна быть не менее 50 см, чтобы на ней свободно уместились компьютер и настольную лампу.

Идеи оформления подоконника, подоконник-письменный стол

Угловое рабочее место у окна в спальне, дизайн RLH Studio

Идеи оформления подоконника, подоконник-рабочий стол

Рабочий стол под окном в коридоре, дизайн Mascheroni Construction

Чаще всего о функциональном использовании подоконников задумываются хозяева небольших кухонь, ведь подоконник можно приспособить под мини-цветник, чтобы выращивать там пряные растения, или продлить и расширить за счет него рабочую столешницу. Под широкий подоконник также прячут дополнительные полочки или шкафчик, закрывая их специальными дверцами с отверстиями, обеспечивающими свободную циркуляцию воздуха у батареи.

Идеи оформления подоконника, мойка у окна
Идеи оформления подоконника, полки под подоконником

Полочки под окнами, которые также можно использовать для хранения книг, дизайн Raad Studio

Иногда возле высокого окна на кухне оборудуют барную стойку, что позволит одновременно наслаждаться и видом из окна, и утренней чашкой кофе. Кроме того, многие хозяйки с удовольствием размещают под окном мойку для посуды, в этом случае приятный вид также поможет отвлечься от скучного мытья посуды.

Идеи оформления подоконника, кухонная мойка у окна

Какое бы решение вы ни приняли, помните, что подоконник всегда может стать чем-то большим, чем пыльный склад за занавесками.

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх