На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Натуральная черепица

 

ЧерепицаНатуральную черепицу изготавливают из обожженной глины (черепица глиняная), цементно-песчаного раствора (черепица цементная), известково-песчаного раствора при последующей обработке изделий в автоклаве (черепица силикатная). Самой распространенной является глиняная черепица, которая производится из легкоплавких пластичных глин, иногда с добавкой шамота.

Форма черепицы

По форме и способу прессования черепицу подразделяют на плоскую (ленточную) и пазовую (штампованную и ленточную). Помимо этого выпускают еще коньковую черепицу, предназначенную для покрытия коньков кровли.

Цвет черепицы

В зависимости от режима обжига и от своего состава черепица может обладать натуральной окраской – от кирпично-красных тонов до желто-серых. Иногда в декоративных целях черепицу покрывают ангобом или цветной глазурью. Цементную черепицу могут окрашивать атмосферной краской по всей поверхности или по всей толщине.

Покрытие черепицы

Натуральная черепицаЧерепица в зависимости от покрытия бывает натуральной (без дополнительного покрытия), глазурованной или ангибированной.

Глазурь – это стекловидная масса, которая содержит окислы металлов. Эту массу перед обжигом наносят на поверхность изделия. Глазурь при воздействии на нее высоких температур образует по всей поверхности черепицы глянцевый защитный слой.

Ангоб представляет собой порошкообразную глину, смешанную с водой, в которую добавлены разные минеральные вещества. Эти дополнительные минеральные вещества при обжиге дают определенные цвета и оттенки. Гончары на Руси покрытие ангобом называли «побела».

Производство черепицы

Процесс изготовления керамической черепицы делится на пять этапов: вначале глиняной заготовке придают форму, потом ее сушат, наносят на поверхность покрытие (глазурь или ангоб), этот этап пропускают, если изготавливают натуральную черепицу без дополнительного покрытия. Последним этапом является обжиг черепицы при температуре 10000С в печи туннельного типа.

Достоинства и недостатки черепицы

К достоинствам натуральной черепицы относят такие качества, как: долговечность (срок службы более 100 лет), водонепроницаемость, огнестойкость, экологичность, морозостойкость, она не накапливает статического напряжения, не требует периодических покрасок, инертна к биологическому воздействию.К недостаткам же относят такие качества, как: хрупкость, сравнительно большой вес и то, что для стока воды кровля из натуральной черепицы должна иметь скат более 300.

Источник gvoadem.ru

Картина дня

наверх