На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Электрорубанок

 

Работа электрорубанкомЭлектрорубанок представляет собой электрический инструмент, который предназначается для строгания древесины разных пород поперек и вдоль волокон. Конструкция данного инструмента состоит из электродвигателя; кабеля с штепсельной вилкой; передней опоры, оснащенной механизмом регулирования глубины строгания; корпуса, оснащенного ручкой-упором. В электрорубанке рабочим органом является ножевой барабан, расположенный на лыже (опорной плите) внутри корпуса. В барабане находятся два съемных ножа.

Вращающийся барабан с ножами, закрепленными на нем, является основной деталью любого электрорубанка. Поскольку по своей природе древесина обладает неоднородной структурой, для получения гладкой обрабатываемой поверхности электрорубанок должен быть оснащен достаточно мощным мотором (от 900Вт до 580Вт) с мощностью около 1000 оборотов в мин. Посредством зубчатого приводного ремня от электромотора передается вращательное движение к барабану. Из-за того, что приводной ремень порой изнашивается, требуя замены, его устанавливают под съемным боковым кожухом.

К угольным щеткам электрическим открывает доступ второй съемный кожух, расположенный над мотором. Перегрузка мотора почти полностью исключается постепенным увеличением скорости вращения после включения, а также электронное поддержание скорости вращения на постоянном уровне. В электрорубанке подошва изготовлена из литого алюминия. Она разделена на два элемента, расположенных сзади и спереди барабана. Задний неподвижный элемент подошвы инструмента скользит по отструганной древесине. Передний элемент двигается по пока не обработанной поверхности древесины – он имеет возможность регулировки по высоте, задавая требуемую толщину стружки, а значит – и глубину среза. Высота регулируется посредством рукоятки либо кнопки с делениями, часто выполняющей функцию второй рукоятки. В процессе работы электрорубанок надо передвигать с постоянной скоростью. Эта скорость определяется толщиной снимаемой стружки.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх