На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абразивные материалы (абразивы)

 

Абразивные материалыАбразивы, абразивные материалы (в переводе с французского языка означает «шлифовальный», в переводе с латинского языка означает «соскабливать») представляют собой материалы, которые обладают высокой твердостью и применяются для обработки поверхностей разнообразных материалов.

Абразивные материалы применяют в процессах полирования, шлифования, хонингования, разрезания материалов, суперфинишной обработке, а также в заготовительном производстве при окончательной обработке всевозможных неметаллических и металлических материалов.

Инструменты для абразивной обработки

Все абразивные материалы, используемые в промышленности, должны быть закрепленными либо конструктивно изготовленными в виде разных инструментов и составов.

Круги отрезные. Выпускаются различной ширины, высоты, диаметров (до 3500мм), профилей (форм) абразивного (рабочего) слоя, а также способов укрепления этого материала на корпусе круга.

Круги шлифовальные. Разнообразные абразивные материалы в виде дисков, конусов, кругов разных диаметров и профилей.

Бруски. Выпускают металлоабразивные и абразивные различных профилей и размеров (для притирки, хонингования, суперфиниширования).

Лента. Выпускают растительно-тканную и синтетическую ленту различной ширины. На нее с одной либо с обеих сторон приклеены зерна абразивных материалов.

Бумага наждачная. Здесь абразивный материал нанесен на бумажную либо тканевую основу.

Пасты. Это абразивные полировальные и притирочные абразивы, распределенные равномерно в связующем (церезин, парафин, стеарин, масла, кислота олеиновая, керосин и др.).

Зерно свободное. Это абразивные сухие зерна, используемые для ультразвуковой, пескоструйной и гидроабразивной обработки.

Тела галтовочные. Это абразивный инструмент, изготовленный в виде предметов геометрической формы (призма, цилиндр, куб, конус и т.д.), используемые для галтовки.

Материалы абразивные

Размер частиц абразивных материалов колеблется в рамках от 40мкм до 2мм (фракция крупная). Величина частиц обозначается в мешах либо микрометрах.

По твердости абразивные материалы подразделяют на мягкие, твердые и сверхтвердые.

По размеру шлифовального зерна абразивные материалы подразделяют на особо тонкие, тонкие, средние, грубые или крупные.

Степень пригодности абразивных материалов определяется их физическими и кристаллографическими свойствами. Крайне важным является способность данных материалов разламываться при истирании на остроугольные частицы.

В современном мире абразивные материалы не только добываются, но и изготавливаются синтетически. Причем отмечено, что новые синтетические абразивные материалы гораздо эффективнее природных.

Из природных абразивов можно назвать следующие материалы: алмаз, гранат, земля инфузорная, кварц, корунд, мел, железняк красный, наждак (минерал, состоящий из магнетита и корунда), пемза (вулканическое пузыристое стекло), полевой шпат, трепел.

Из синтетических абразивов можно выделить следующие материалы: минеральный шлак (никельшлак, купрошлак), стальная колотая дробь, алмаз искусственный, нитрид кубический бора боразон, карбид бора, карбид кремния, карборунд, нитрид алюминия, нитрид кремния, электрокорунд и др.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх