На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как лучше копить деньги на капремонт

Хотите общий счёт? 

 
 
Ещё немного - и дом будет как новый!Ещё немного - и дом будет как новый! © Фото: Эдуард Кудрявицкий
«Несколько активистов из нашего дома уговаривают всех соседей открыть спецсчёт для сбора денег на капремонт. Но я боюсь, что наши средства могут испариться в неизвестном направлении. Может быть, лучше выбрать регионального оператора?»
 

С такими вопросами москвичи обращаются в «АиФ» каждый день, поэтому мы решили ответить на самые популярные вопросы на эту важную тему.

Пора определиться

Вы сами выбираете, как копить средства, но решение должно быть общедомовым, а не только лично вашим. «Если жители захотят направлять взносы в фонд регионального оператора, им, по сути, ничего не надо делать - даже проводить собрания, - объясняет Дмитрий Лифшиц,  замруководителя Департамента капремонта Москвы. - С 1 июля их взносы автоматически направят в столичный Фонд капитального ремонта».

 

На сайте департамента dkr.mos.ru можно проверить, на какие годы запланировано «обновление» вашего дома. «Хочу отметить, что место каждого здания в общегородской очереди является обоснованным и честным, - говоритАлександр Козлов, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя». - Ведь за основу было взято реальное состояние домов, а не просто показатели из технических паспортов зданий».

Если же вы решите самостоятельно копить деньги, нужно провести очное собрание, открыть спецсчёт в банке и зарегистрировать его в Мосжилинспекции. А чтобы на собрании народ не задавал вопросов вроде: «А где гарантии, что наши деньги не украдут подрядчики или кто-то из жильцов?» - стоит заранее повесить объявления в подъездах с советами, как найти достоверную информацию по этой теме. Обязательно зайдите на сайт dkr.mos.ru, где объясняется всё про отдельный счёт и банки, в которых разрешено их открывать.

 

 

Нужно что-то уточнить? Звоните на «горячую линию» 8 (495) 539-37-87 или обращайтесь в управу, где созданы информационные комнаты и проводятся встречи с жителями. Именно в управах представители жилищных кооперативов и ТСЖ могут получить пакет документов, который позволит им быстро оформить домовую «копилку». Помните: юридические процедуры надо завершить до 1 июля!

 

Соседи-должники

Все жильцы должны знать про подводные камни такого сбора средств. Вы сможете привлекать заёмные средства на капремонт, провести его раньше того срока, который указан для вашего адреса в Региональной программе капремонта (позже нельзя), самостоятельно выбрать подрядчика и перечень работ. Но такие обширные права подразумевают полную ответственность за эти решения. Конечно, управдом или председатель кооператива не сможет потратить общие деньги на личные цели (за этим следят банк и Мосжилинспекция). Но если подрядчик окажется недобросовестным, именно коллектив жильцов (а не город) будет разбираться с ним в суде, чтобы вернуть потраченные деньги или обязать его устранить брак.

И ещё один важный нюанс. Много ли у вас соседей, задолжавших квартплату за несколько месяцев или даже лет? «Если в доме таких людей более 30%, это приведёт к конфликтной ситуации среди собственников, - объясняет Евгения Юнисова, исполнительный директор Ассоциации ТСЖ и ЖСК. - В этом случае не стоит выбирать спецсчёт, лучше обратиться к региональному оператору». Тогда город будет решать все возникающие вопросы по капремонту дома, не беспокоя вас.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх