На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4 критерия при выборе раскладного дивана

Раскладной диван – это настоящая палочка-выручалочка в любом доме. Нередко он становится пристанищем для припозднившихся друзей или наведавшихся в гости родственников, а в небольшой квартире обычно служит постоянным спальным местом хозяев.

Отношение к покупке столь полезного предмета тоже должно быть основательным. Поэтому чтобы не ошибиться, наметьте заранее критерии, которым должна соответствовать подходящая модель.


4 критерия при выборе раскладного дивана

Цвет и стиль. В помещении диван всегда на первых ролях. Он неизбежно будет привлекать внимание хотя бы из-за своих габаритов, поэтому приглянувшуюся модель сначала необходимо оценить с точки зрения цвета и стиля.

Современная модель на хромированных ножках вряд ли впишется в интерьер, тяготеющий к классическому стилю, а в помещении, где преобладают яркие краски, едва ли нужно еще одно цветное пятно в виде оранжевого или интенсивно-голубого дивана. Поэтому определитесь, какой цели вы хотите достичь: в пестром интерьере будет уместна нейтральная мебель, в нейтральном интерьере, наоборот, яркий диван создаст цветовой акцент, либо вы можете оформить комнату в монохромной цветовой гамме, варьируя оттенки одного цвета.


4 критерия при выборе раскладного дивана

Габариты в разложенном виде. Будьте предельно внимательны при замерах, учитывая размеры дивана не только в собранном, но и разобранном виде - ничтожные 1-2 сантиметра могут оказаться критичными в стесненных условиях. В идеале, у вас должна сохраниться возможность более-менее свободно передвигаться по комнате, даже когда диван разложен.

Как правило, больше всего свободного места занимает трехчастный диван-«аккордеон», традиционные выкатные диваны или их более современная разновидность «флэш» с цельной мягкой спинкой. Они просты в обращении, удобны, обладают широким спальным местом, однако могут наглухо перегородить маленькое помещение.


Meta Design, «Semplice»

Meta Design, «Semplice»

Механизм раскладывания: простота и надежность. Как быть, если для выкатного дивана категорически не хватает свободного пространства? Изучите модели другого типа, например, диван-книжка в разложенном виде гораздо более компактен, чем выдвигающийся вперед диван. Правда, «книжку» не получится поставить вплотную к стене, что тоже нужно учитывать. Недостатком этой разновидности механизма также считается быстрый износ, поэтому его чаще можно встретить в бюджетных моделях, пригодных, скорее, для периодического «гостевого» использования.

К наиболее надежным механизмам трансформации диванов относят «еврокнижку» (сиденье выкатывается вперед, а спинка опускается), «дельфин» (обычно применяется в угловых диванах), вышеупомянутые выкатные диваны, хорошо зарекомендовал себя клик-клак – современная модификация «книжки» и некоторые другие.


Новые механизмы раскладывания диванов появляются буквально каждый год. Prostoria, модель «Revolve»

Новые механизмы раскладывания диванов появляются буквально каждый год. Prostoria, модель «Revolve»


Prostoria, модель «Revolve»

Prostoria, модель «Revolve»

Помимо надежности, нужно учитывать и простоту раскладывания. Диван, с которым требуется произвести много манипуляций, например, снять подушки, подлокотники и т.п., не лучший вариант для ежедневного использования. Диваны типа «французской раскладушки» с легкими, тонкими ножками также лучше приобретать в качестве гостевых.


REspace, «Fun»

REspace, «Fun»

Выбор ткани и наполнителя. Дешевые диваны с кусками простого поролона в качестве наполнителя быстро вынашиваются и не обладают никакими ортопедическими свойствами.

Для регулярного сна нужно выбирать другие модели. Пружинный блок (сродни тому, который используется в современных матрасах для кровати) отличается долговечностью, упругостью и обеспечивает необходимый комфорт позвоночника. При выборе пружинного блока следует обращать внимание на количество пружин (чем больше, тем лучше) и на то, чтобы они были надежно закреплены в вертикальных ячейках.

Если в качестве наполнителя выступает пенополиуретан (ППУ), его жесткость в зоне сиденья должна быть не ниже 28-30 кг/куб. м. Поверх ППУ обычно укладываются слои синтетических волокон, которые придают поверхности мягкость и распределяют вес. В некоторых вариантах (например, клик-клак) используется основание из ламелей, которое затем застилается матрасом.

Разумеется, тестировать удобство дивана лучше лично, а не по картинке.


Mminterier, «My Skin»

Mminterier, «My Skin»

Материалы для обивки дивана также очень разнообразны, причем иногда на нее приходится до половины стоимости изделия. Цвет и рисунок отделочного материала каждый выбирает, сообразно своему вкусу и финансовыми возможностями, но кроме этого, следует учитывать назначение дивана, интенсивность его использования, а также наличие в доме маленьких детей и домашних животных.


4 критерия при выборе раскладного дивана

Для детских комнат хорошо подойдет обивка из хлопковых тканей, экологичных и безопасных для малышей. Срок ее службы невелик (до 7 лет), однако детскую мебель редко покупают с расчетом на более длительный срок эксплуатации.

Износостойкая обивка из синтетической ткани – неплохой выбор для гостевых диванов, если же в доме есть кошка или собака, лучше взять простой в уходе флок, микрофибру или запастись защитными чехлами, которые можно постирать или заменить.


Poltrona Frau, «Naidei»

Poltrona Frau, «Naidei»

Не забывайте, что при выборе раскладного дивана функциональность играет не меньшую роль, чем внешний вид. Только если оба эти аспекта находятся в гармонии, ваши затраты окупятся, а диван будет радовать глаз долгое время.

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх