На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шифер

 

ШиферШифер представляет собой плиты небольших размеров, которые изготавливают из глинистых сланцев. Ранее так называли и необработанный глинистый сланец.

Шифер в современном строительстве изготавливают из листового асбестоцемента. В основном выпускают волнистый профилированный и плоский виды. Если сравнивать шифер волнистый и плоский, то второй обладает более высокими показателями морозостойкости и прочности, к тому же плоский шифер является гораздо экономичнее. Еще плоский шифер отлично подходит для нанесения на него краски и различных отделочных материалов.

В странах ЕС асбестоцементный шифер запрещено использовать, поскольку входящий в состав шифера асбест является канцерогеном. Некоторые специалисты полагают, что шифер вполне приемлем для использования, т.к. не контактирует непосредственно с материалом. Вред может причинить лишь асбестовая пыль при попадании в органы дыхания, поскольку считают, что асбест из организма выводится крайне медленно. Из-за того, что при эксплуатации это практически исключено, шифер можно считать пригодным к использованию.

Многолетняя популярность шифера в строительстве не случайна. Шифер - довольно долговечный, прочный и недорогой материал, что обуславливает его прочные позиции на рынке кровельных материалов. Единственное, где шифер вытеснен полностью – это элитное строительство.

Преимущества шифера

- Прочность. По нему свободно можно ходить, при этом, не повреждая материал, что нельзя сказать, к примеру, про ондулин.
- Низкая температура при нагревании в солнечную погоду, в отличие от профнастилов и металлочерепицы, поверхность которых на солнце нагревается до 1000С. 
- Долговечность, проверенная многолетней практикой.
- Абсолютная негорючесть.
- Обладает диэлектрическими свойствами.
- Кровля из шифера не требует применения противоконденсатной пленки.
- Обладает низким шумовым эффектом – во время сильных дождей и града неприятный шум практически не слышно.

Недостатки шифера

- Содержит асбест. При обработке шифера (особенно при помощи абразивных кругов) надо защищать слизистую глаз и дыхательные пути средствами защиты. 
В то же время попадание частиц асбеста с едой или водой в желудочно-кишечный тракт для здоровья человека абсолютно не опасно.
- Шифер через некоторое время покрывается мхом. В наши дни этот недостаток устраняется при помощи проникающих грунтовых составов. При этом усиливается гидоростойкость шифера и его долговечность.

Применение шифера

Шифер широко используют в строительстве в качестве кровельного материала, для ограждений лоджий и балконов, при облицовке и изготовлении стеновых панелей.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх