На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виды цемента.

Виды цемента

Виды цемента

Цемент является, наверное, самым главным материалом в строительстве. На данный момент существует много разновидностей и марок цемента. Если вы собственноручно пытаетесь что-то построить, то вам нужно хорошо в этом разбираться, чтобы не напортачить. Цементы делятся на несколько видов, такие как: кислотоупорный, глиноземистый, безосадковый, портландцемент и разные другие.

В основном, при строительстве, вы будете сталкиваться с таким видом цемента, как портландцемент.  Цемент  данного вида можно раделить  на несколько категорий: сульфтостойкие, гидрофобные, быстротвердеющие, пластифицированные. Так же вы можете выбрать несколько цветов данного цемента. В большинстве случаев, это белый и чёрный цвета, но так же можно заказать любой другой, на ваше усмотрение.
Главное не забывать, что камни, изготовленные при помощи цемента, подвергаются очень большой коррозии(разрушению). Разрушение делится на два вида – это солевое и выщелачивание. В первом случае, коррозии проходят при взаимодействии воздуха и Са, так же благодаря воздействию, щелочных солей. При взаимодействии этих компонентов, камень разрушается . Что касается второго случая, чтобы прекратить коррозию или вообще не допустить её, достаточно просто добавить в воду Са (ОН). Из-за такого взаимодействия, камни так же разрушаются.
В зависимости от того, на сколько твёрд бетон, цемент различается на виды, если сортировать по нарастающей, колеблется от М-200 до М-600. Существует, конечно же, и выше, но он используется очень редко. Цемент, маркирующийся как, М-600, в два раза надёжнее, чем М-300. Виды цемента, которые быстро затвердевают, выпускаются  две основные маркировки: М-500 и М-400.Такой цемент, отличается от остальных разновидностей тем, что быстрее набирает прочность, уже за первые дни. Прочность сохраняется и в дальнейшем. Цемент теряет свои свойства, если в него проникает воздух и влага. Пластифицированный портландцемент делится на три основные марки, такие: 400,300 и 500. В состав этого цемента добавляются различны активно-поверхностные добавки. Видов, этих самых добавок в природе существует очень много, благодаря ним, собственно, и повышается пластичность цемента. Но так же, из-за этого, время, которое даётся на замес раствора, уменьшается. Так же, повышается прочность бетона, и его морозостойкость.
Гидрофобный портландцемент в основном выставлен на рынок в виде двух маркировок: М-300, М-400. Такой тип, практически не имеет в своём составе активно-поверхностных добавок. Из-за этого, цемент может быть сохранён  долгое время. Такие цементы не теряют свои активные свойства, а именно, благодаря этому, не сбиваются в комки.
Сульфатостойкие цементы производят, так же, две основные маркировочные фирмы: М-300, М-400. Такой вид  цемента  хорошо помогает при коррозии. Именно такой цемент, лучше всего использовать, при постройке дачных зданий и коттеджей.
Цветные портландцементы выпускают двух маркировок М-400 и М-500.
Шлако-портландцементы, двух марок: М-300 и М-400. Доменный шлак, в этом цементе используется на 80 %. Это антикоррозионный и водостойкий бетон. Один лишь у этого вида минус, очень плохо он переносит морозы. Не подходит этот цемент, для Северных местностей, где большие минусовые температуры.
Для обычных построек, лучшая марка цемента, безусловно, М-200. В составе этого цемента имеется 20-25% портландцемента.
Источник inrepair.ru

Картина дня

наверх