На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ребёнок в обмен на ипотеку. Государство простимулирует рост рождаемости

Если правильно проработать механизм и утвердить законодательно, это будет выгодно всем.

Если в российской семье, купившей квартиру в ипотеку, рождается ребёнок, государство погашает основную часть ипотечного кредита.

Такое предложение прозвучало на Форуме по социальной политике в С.-Петербурге. Его уже поддержала О. Баталина, депутат от «ЕР», глава Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, условно назвав это дет­ским жилищным вычетом. Тема очень актуальная, учитывая, что почти 70% российских родителей, получивших маткапитал за рождение второго и последующих детей, потратили его как раз на улучшение жилищных условий.

 

Всего же за последние 10 лет в стране было выдано почти 5 млн ипотечных кредитов. Для многих семей, особенно молодых, это является единственной возможностью приобрести жильё.

 

Пока идея звучит примерно так: родился в семье ребёнок - государство погашает основную часть кредита, а проценты выплачивают родители. Родился ещё один ребёнок - за счёт госсубсидий погашается часть процентов. 

На самом деле воплощение этой идеи вполне реально. Тем более что в Москве, например, уже несколько лет действует подобная программа: при определённых условиях московской семье очередников при рождении детей погашается часть ипотечного кредита за счёт бюджетных средств. Да и банки уже заявили о своей готовности работать по данной схеме. 

Если правильно проработать механизм и утвердить законодательно, это будет выгодно всем: государство простимулирует рост рождаемости, увеличится число желающих взять ипотеку, что оживит строительный сектор экономики, ну а россияне в такой ситуации задумаются и о покупке жилья, и о рождении детей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх