На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему погибают плодовые кустарники

Диагноз для ягодника. 

 
 
Саженец жимолости.Саженец жимолости. © Е. Лебедева
В редакцию часто обращаются любители-садоводы, обеспокоенные здоровьем своих ягодных кустарников. Волнение оправданно!
 

На вопросы читателей отвечает завлабораторией фитопатологии ВСТИСП, доктор с.-х. наук Сергей Головин.

И здесь фитофтора?

Посадила малину весной прошлого года. В прошлом году она хорошо пошла в рост, а в этом листья постепенно засохли, а ветки погибают одна за другой. Участок у меня сырой (в низине), влаги много. Что это может быть?

Н. Окунькова, Московская область

– Молодые посадки в низинах с застоем воды могут заболеть опасной болезнью – фитофторозной гнилью корней. Симптомы следующие: весной перезимовавшие стебли не трогаются в рост . Или развиваются, но очень медленно. Листья желтеют, засыхают и скручиваются (сначала нижние,  затем остальные). Основания стеблей (до высоты 20 см и выше) буреют, наблюдается растрескивание коры. Ветви или целые кусты погибают.

 

Если потянуть за поражённые побеги, то они легко отрываются. Корневая система больных растений лишена мелких корешков, выглядит тёмной и неживой.

Если наблюдаются начальные подозрительные симптомы, следует пролить почву под растениями одним из фунгицидов, рекомендуемых против фитофтороза картофеля. Погибающую малину необходимо раскорчевать, тщательно выбрать все подземные остатки из почвы и сжечь. На этот участок в течение 10–15 лет нельзя сажать малину, ежевику, землянику. 

При покупке посадочного материала малины обязательно проверяйте корни! Если они имеют бурую окраску, то с саженцами лучше не связываться. Не стоит покупать малину напрямую у селекционеров или на сортоучастках: там материал бывает неоздоровленным. Солидные специализированные питомники надежнее.

Важно правильно выбирать место под посадку малины: пониженные участки с близким залеганием грунтовых вод и застоем воды не годятся. Перед посадкой малины рекомендуется 15–20 минут подержать корни в растворе препарата против фитофторы, остатками раствора пролить посадочные места.

Зараза на саженцах?

Саженец жимолости (сорт Антошка) в горшочке был куплен осенью прошлого года. Высажен сразу, в конце сезона выглядел отлично. Весной распустились вполне нормальные листочки, потом засохли. Фотографию прилагаю. Выживет ли куст, если его обработать фунгицидом, обрезать и посадить на новое место?

Саженец жимолости. 

Е. Лебедева, Москва

– Судя по фотографиям, эта жимолость погибла не от корневой гнили, так как корни выглядят ещё живыми. Скорее всего, у вашего растения болезнь коры, вызванная грибной инфекцией. На фото заметны разрывы и растрескивание коры на стволике выше уровня почвы. Установить диагноз более точно, опираясь только на фотографию, невозможно.

Существует большая вероятность, что саженец был заражён ещё в питомнике и, по-видимому, был обречён на гибель независимо от действий хозяев. Вероятность успешного излечения очень мала: это растение выживет только при большой удаче, потому что поражено основание ствола.

Следует отметить, что патогенные грибы могут жить на декоративных видах жимолости, например на ж. татарской. Поэтому ни в коем случае не стоит сажать эту ягодную культуру рядом с дикими или декоративными «сёстрами».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх