На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мрамор

 

МраморМрамор – в переводе с греч. «сияющий камень» относится к метаморфическим горным породам, состоит из кальцита. При перекристаллизации доломита образуются мраморы доломитовые.

Физико-химические характеристики

Плотность мрамора составляет 2,3 – 2,6г/см3, твердость – 2,5 - 5 по шкале Мооса.

Мрамор может состоять только из кальцита (карбоната кальция), только из доломита (карбоната кальция и магния), либо из обоих минералов. Мрамор почти всегда содержит примеси иных минералов и органических соединений. Эти примеси определяют качество мрамора, повышая либо снижая его декоративные свойства и влияя на окраску. Большая часть цветных мраморов обладает пестрой окраской.

Содержание в мраморе примеси железа определяет его красный цвет, высокодисперсного сульфида железа – сине-черный цвет, железосодержащих силикатов – зеленый цвет, карбонатов железа и марганца, гидроксидов железа – желтый и бурый цвет, графитов и битумов – голубоватые, серые и черные цвета. 
Рисунок зависит не только от строения мрамора, а и от направления распила камня. Уже после полировки проявляется цвет и рисунок мрамора.

Месторождения мрамора

Месторождение мрамораНаиболее известны белые мраморы Италии. Славится и желтоватые греческие мраморы. Значительные толщи этого камня залегают и на востоке США, в Северной Африке, ЮАР, в Грузии, Узбекистане, Армении, Восточной Казахстане.

В России мраморы добывают на Дальнем Востоке, на Урале, на Алтае, в Карелии, в Красноярском крае.

 

Применение мрамора

Мрамор в интерьереВ строительной отрасли «мрамором» называют все принимающие полировку метаморфические породы средней твердости (мрамор, плотный доломит, мраморизованный известняк, карбонатные конгломераты, карбонатные брекчии). 

Мраморы используются для изготовления памятников (надгробий и монументальной скульптуры), в качестве строительного камня для внутренней отделки и наружной облицовки зданий, и в виде молотого, и штучного (пильного), и дробленого камня. В электротехнике используют мраморные доски, изготовленные из чистого кальцитового мрамора (панели распределительных, приборных, диспетчерских щитов). Мрамор (преимущественно однотонный) применяется в создании мозаичных композиций, круглых изваяний и рельефов. Мраморную крошку и дробленый песок используют при изготовлении декоративной штукатурки и в качестве заполнителей бетона. Мраморную муку применяют в сельском хозяйстве.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх