На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применяем белый цвет в интерьере

Белый цвет в интерьере

Ремонт квартиры

Этот цвет обладает совершенством и завершенностью, он несет свободу для снятия преград и возможностей. Главной  его характеристикой является равенство, ведь в его составе присутствуют все цвета. Белый цвет обладает вдохновением и может внушать определенную веру. Но когда он начинает через чур доминировать, то в силу вступают его отрицательные характеристики.

С древних времен белый считается цветом общественного согласия и мира. В Африканских странах жрецы всегда одевали белоснежную одежду , поскольку она оберегала и зачаровывала.  В жертву богами приносили светлых животных, для сохранения в доме мира и покоя, его внутренний интерьер декорировали в белый цвет. В религии (христианстве) он широко применяется как символ светлости, веры, чистоты и истинности.

Для одежды данный цвет символизирует начало. «Белый рыцарь» — символизирует спасение, а судейский белоснежный парик — справедливость. Для больниц и поликлиник халаты белого цвета тоже символизируют стерильную чистоту и спасение. Белый цвет также может воздействовать на работу эндокринной и зрительной систем. Но лечебные процедуры с его помощью обязаны проводиться только совместно с другими цветами (в зависимости от болезни).

Негативные свойства белого: чопорность, отрешенность, изоляция, бесплодность, скука, разочарование.

Положительные свойства белого: нетронутость, открытость, полнота, самоотдача, единство, легкость, способность показать скрытое и ложное.

Белый цвет в интерьере



Белый, аналогично черному цвету, включен в особую спектральную палитру тонов. Он однозначно является лидером среди «чистых» цветов и передает нежные оттенки лета, свет, благодушный настрой и прохладу. Белый нечасто применяется в интерьере в чистом виде, за исключением больших поверхностей. Обладая нейтральными свойствами белый цвет будет идеальным фоном для различных ярких акцентов, в месте с этим подчеркивать их сложность, а кроме этого повышать их яркость и чистоту. Если же белый использовать в роли линейной границы, то он может обеспечить гармоничное соседство любых расцветок. Неизбежный пограничный контраст возникающий при близком контакте чистых цветов легко убирается белым контуром, который также разбавляет пестроту.

Данный цвет позволяет визуально расширить комнату. Вместе с этим белые стены и  потолок будут создавать эффект легкости и невесомости. Ведя речь о белых интерьерах, мы подразумеваем белый лишь условно. Данный цвет имеет большое число нюансов и оттенков: цвет натурального хлопка и льна, слоновой кости, топленого молока, цвет снега  и сливок, перламутра… Для процесса обыгрывания различных оттенков белого можно получить вовсе не однообразный и изысканный спектр. Кроме этого белый цвет считается лучшим фоном для различных оттенков терракоты, дерева и кофе. Подобные комбинации способны сделать для квартиры комфортную и теплую атмосферу, вместе с этим придать интерьеру особый шик.

Белый цвет часто ассоциируется с такими терминами, как: живые растения, натуральная древесина, натуральный хлопок и лен, экология. Для подобного спокойного интерьера хорошо будет вписываться тонкий растительный узор обоев и штор светлых тонов.

Уникальность белого проявляется в том, что он позволяет оформлять интерьеры в практически любом направлении от минималистских до парадно-помпезных. Интерьер в этом цвете может стать роскошным, спокойным, изысканно-утонченным, праздничным, эффектным и нарядным. Применение его для интерьеров было наиболее популярно в 20-30 годы в Европе и Америке. При этом белые стены и мебель являлись символом богатства  хозяев жилища, атрибутом их аристократического происхождения.

При оформлении же интерьеров в стиле минимализм 60-х годов белый используется уже в совершенно другом качестве: для квартир с минимальным количеством аксессуаров и предметов мебели он обязан был подчеркнуть рационализм и лаконичность просторных комнат. Скандинавские интерьеры обладающие натуральными материалами, чистыми и простыми линиями и светлыми насыщенными тонами тоже всегда склонялись к  данному цвету. Белый тут выражает покой, естественность и комфорт. И на данный момент он, как и раньше актуален и, обеспечивая широкий простор для творчества, обращает на себя особое внимание профессиональных дизайнеров.

Сильно заблуждается тот, кто думает, что белый цвет простой. Его природная сложность скрывается в нейтральности. Для выделения его неповторимости, в белом помещении нужно грамотно организовать систему освещения. Тут необходима игра тени и света, отражения светлых рефлексов на ткани. Для этого в небольших комфортных зонах  комнаты (журнальный столик с креслом, письменный стол и т.п.) нужно применять локальное освещение. Такое решение не только улучшит внешний вид, но и позволит зонировать пространство, благодаря чему даже в огромном помещении человек будет чувствовать себя уютно.

Ниже приведены примеры применения данного цвета для различных помещений.

- Кофе с молоком  или белый и кремовый с дополнительными черными акцентами позволят создать романтическую обстановку благотворную для отдыха в конце тяжелого дня. Такая комбинация идеальна для спальни или ванной комнаты . Освещение обязано быть локальным (маленькие свечи и светильники). 

- Белый в сочетании с синим, оранжевым и желтым идеален для молодежных интерьеров для энергичных хозяев, для помещений общественных назначений, освещение можно использовать общее.

Важное значение, в белых интерьерах будет иметь применение разных материалов и фактур. Особый шарм тут приобретают сочетания матовых и глянцевых, шершавых и гладких поверхностей, комбинации легкого и воздушного текстиля, контрасты теплых и холодных материалов.

Романтикам и поклонникам утонченной красоты хорошо подойдут струящийся мягкий текстиль пастельных тонов на оконных проемах, как снег светлая мебель, легкие, как будто сшитые из паутины абажуры. Если же вы приверженец теплой цветовой гаммы, то вам несомненно придется по душе этнический стиль интерьера обладающий белой и кремовой мебелью. Вместе с этим можно выполнить дополнительные акценты: полупрозрачные бордовые шторы, плавающие свечи, занавески из бамбука и т.п.

Несмотря на то, что белые интерьеры доставляют хлопоты при уходе, не нужно этого опасаться – просто заранее позаботиться о том, чтобы все доступные поверхности хорошо мылись и чистились. Ведь подобная мелочь, как уборка, не должна преграждать путь к созданию тонких, изящных и прекрасных интерьеров.



Источник: postremont.ru

Картина дня

наверх