На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 хитростей уборки на кухне

Кухня – это помещение, которое постоянно нуждается в уборке. Стоит хоть немного отвлечься, как появляются жирные пятна, подтеки воды, накипь, а многочисленные бытовые приборы покрываются слоем грязи неизвестного происхождения. С этими напастями зачастую можно справиться без едкой химии, используя простейшие народные хитрости.


10 хитростей уборки на кухне

Посуда

Прозрачное стекло и хрусталь

Вы замечали, что прозрачное стекло со временем теряет первоначальный блеск, который не могут вернуть даже моющие средства? Опытные хозяйки советуют добавить в теплую воду цедру лимона или немного уксуса, а потом тщательно промыть стеклянную посуду обычной водой.


10 хитростей уборки на кухне

Хрусталю, кстати, теплая вода противопоказана. Его моют в прохладной воде с добавлением небольшого количества нашатырного спирта или все того же уксуса.


Pottery Barn

Pottery Barn

Чистим кастрюли

Чтобы удалить подгоревшие остатки пищи со стенок кастрюль, существует простое и даже банальное средство. Налейте в кастрюлю такое количество воды, которое закроет пострадавший участок, натрите на крупной терке хозяйственное мыло и проварите эту смесь. Остатки грязи легко сойдут, когда вы протрете их губкой.

Потемневшая эмалированная посуда вернет себе первоначальный вид, если вы хотя бы раз в два месяца будете кипятить в ней раствор уксуса с водой. Кроме того, можно использовать раствор воды с ложкой соды и небольшим количеством любого моющего средства для посуды.


Alessi

Alessi

Удаляем следы ценников

Если бы люди, которые приклеивают ценники на посуду, делали автомобили, они бы никогда не ломались. И даже когда наклейку удается отодрать, остается липкий след, который собирает на себя пыль и грязь.

Народный метод борьбы с этой напастью прост: нужно протереть липкое пятно растительным маслом, а потом вымыть обычным средством для мытья посуды.

Очищаем пластиковые контейнеры

Грязный участок пластикового контейнера натрите соком лимона и поставьте на солнышко до полного высыхания. После этого, достаточно будут сполоснуть контейнер в теплой воде – пятна и неприятный запах буквально испарятся.


Mr. Lid

Mr. Lid

Точим ножи

Мало что в процессе готовки раздражает сильнее, чем тупые ножи. Чтобы точить их было легче, ненадолго оставьте ножи в слабом растворе соли, после того, не вытирая, приступайте к заточке.


10 хитростей уборки на кухне

Чистка приборов

Холодильник

Для поддержания чистоты и приятного запаха внутри холодильника вам понадобится 1 литр воды и 4 столовые ложки соды. Этим раствором тщательно протираем внутренности холодильника и даем высохнуть. На будущее ставим внутрь открытую пачку соды или кофе, которые будут впитывать неприятные запахи.


Grunding

Grunding

Микроволновая печь

На стенках микроволновки нередко можно прочитать летопись всех проведенных в ней кулинарных экспериментов. Чтобы избавиться от них, достаточно поставить внутрь чашку с водой и включить печь примерно на 10 минут. Горячий пар размягчит грязь и жир на стенках, после чего вы без труда уберете их обычной губкой.

Чайник

О качестве воды, которая течет из наших кранов, можно говорить долго, очистка чайника от накипи займет намного меньше времени. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 и вскипятить смесь в чайнике. Воду потом, разумеется, надо вылить.

Плита

Если молоко бессовестно убежало и залило всю плиту, не паникуйте. Посыпьте пострадавший участок крупной солью и прикройте влажной пергаментной бумагой. Во-первых, это помещает распространению неприятного запаха, а, во-вторых, облегчит уборку.


Siemens

Siemens

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх