На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

 

Планируя ремонт квартиры, мы часто сосредотачиваемся на стенах и напольных покрытиях, но главным акцентом нового интерьера может стать именно потолок.

Интересные потолочные решения можно реализовать несколькими способами. Один из них – это установка натяжного потолка. Используя полотно из ПВХ или полиэстровой нити с пропиткой из полиуретана, потолку можно придать матовую или глянцевую фактуру, изменить его цвет. Но это, пожалуй, всё. К тому же вызывает вопросы экологичность данного материала и его технологические недостатки (низкая морозоустойчивость и прочность, подвижность от сквозняков).

Гипсокартон открывает гораздо больше возможностей для воплощения интересных дизайн-решений.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Виды потолков из гипсокартона

Потолки из ГКЛ бывают нескольких видов: одноуровневые, многоуровневые и потолки сложной формы.

Одноуровневые потолки используют для создания ровной поверхности. Каркас из стальных оцинкованных потолочных профилей (ПП) крепится к основному потолку посредством подвесов. Конечно, общий уровень потолка опускается на 5-10 сантиметров, но это позволяет вмонтировать под лист ГКЛ точечные светильники, спрятать проводку без штробления бетона.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Получившийся каркас обшивают листами ГКЛ. Их прикручивают не к потолочным направляющим профилям (ПН), которые монтируются вдоль стен, а закрепляют к широким потолочным профилям (ПП). Иначе (это касается, прежде всего, больших помещений) могут возникнуть напряжения, что приведёт к появлению трещины по центру. Затем используют бумажную армирующую ленту. Именно она, в сочетании со шпаклевкой, обеспечит надежное соединение стыков ГКЛ. И только после этого потолок шпаклюют целиком.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Немецкий производитель КНАУФ предлагает сразу несколько комплектных систем для сооружения потолка. В них уже входят листы ГКЛ, необходимые направляющие и подвесы. Для одноуровневого потолка подойдёт система П113. Данная конструкция может также служить основой для второго уровня потолка. Метод монтажа тот же самый: на стальные профили крепится уже существующий первый уровень потолка.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Главное, помнить несколько «золотых правил»:
1. По площади второй уровень должен быть меньше, чем основной.
2. Проводка прячется только в первый уровень потолка.

Создавая второй уровень, можно экспериментировать, выделять логические зоны, например, визуально отделить кухонную рабочую зону от столовой. Можно использовать рамочный прием, когда основной потолок отделен одно- или двухступенчатым коробом, - его можно подчеркнуть светодиодной лентой, которая отделит границы потолков и визуально приподнимет всю конструкцию.

Геометрические потолки

Создание в помещении двухуровневого потолка с геометрическим элементом - один из популярных дизайнерских приёмов. Монтажные работы здесь более трудоёмкие: сперва производят крепление первого уровня потолка, и под него проводится вся необходимая электрика, затем делают наброски для крепления второго уровня. Именно второй уровень и будет задавать необходимую нам форму.

Для создания круглой или криволинейной конструкции используют профиль шириной 27, 50, 75 и 100 мм, в зависимости от задаваемой формы. Профиль надрезается и прикручивается по окружности к первому потолочному уровню. Отметим, что шаг надреза, порядка 5-7 см, должен быть одинаковым по всей длине будущей окружности. Перед монтажом на криволинейные конструкции листы ГКЛ следует смочить водой.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

По эскизу и чертежам на заводе КНАУФ можно заказать профиль арочный (ПА), с необходимым радиусом изгиба, особенно, если вы задумали создать сложный рисунок потолка. Экзотический цветок или сочетание нескольких геометрических форм, - ограничить строительное творчество может лишь ваша фантазия!

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Потолки-купола

Одним из самых захватывающих приемов является создание потолков-куполов. Как правило, они больше подходят для романтичных спален и детских. Для создания такого потолка сначала выстраиваются короба из металлических направляющих по периметру шатра. Опоры для будущего шатра крепятся уголками к основному потолку. Их лучше сделать из фанеры и сразу вырезать, придав изогнутую форму: именно они должны выдержать вес всей конструкции.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Из листов ГКЛ вырезаются элементы требуемой формы. Перед монтажом листы необходимо смочить водой, чтобы они стали более гибкими. Не сомневайтесь, при высыхании к гипсокартону вернуться все свойства прочности. Швы заделывают бумажной армирующей лентой, затем конструкцию шпаклюют. И вот, шатёр над головой готов!

Выполнение работ по этой технологии занимает больше времени, но, в результате, вы получите эффектную конструкцию, которая всегда будет в центре внимания.

Многоуровневые потолки из гипсокартона: виды и технология монтажа

Источник aif.ru

Картина дня

наверх