На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Штрафы за долги по оплате услуг ЖКХ вырастут в два раза

Мария Зверева 

Замминистра ЖКХ считает, что штраф должен быть сопоставим с банковским кредитом, поскольку долг фактически является кредитом, предоставленным неплательщикам
 

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг в 2015 году вырастут почти в два раза, пишут Известия со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

 

По данным издания, пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличатся с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка в день, которая на сегодня составляет 8,25%. Неплательщикам придется выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты на долг будут начисляться с 91-го дня просрочки.

Чибис считает, что штраф за неуплату услуг ЖКХ должен быть сопоставим с банковским кредитом, поскольку долг фактически является кредитом, предоставленным неплательщикам. Он также сообщил, что штрафы будут начисляться не только конечными потребителями, но и всеми звеньями цепочки поставщиком коммунальных услуг.

Эту информацию изданию подтвердила председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, поправки в закон будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета. Сам закон могут принять текущей весной.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх