На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самовольная постройка

 

Самовольной постройкой являетсяСамовольной постройкой в соответствии с законодательством гражданским РФ называют жилой дом, иное сооружение, строение либо другое недвижимое имущество, которое было создано на участке земли, не предназначенном для этих целей, а также без оформления установленных законом и другими правовыми актами, или же которое создано без требуемых разрешений либо с значительным нарушением строительных и градостроительных правил и норм. Лицо, которое осуществило на таком участке самовольную постройку, автоматически не приобретает право собственности на нее и не может ею распоряжаться (сдавать в аренду, дарить, продавать и совершать иные сделки).

Любая самовольная постройка, как правило, подлежит сносу. Снос должен осуществляться за счет застройщика такой постройки. Однако застройщика суд может признать собственником данной самовольной постройки в случае, когда этот участок будет предоставлен ему в установленном порядке под построенное сооружение. Собственником самовольной постройки также может быть признано лицо, в чьей собственности, бессрочном (постоянном) пользовании, пожизненном наследуемом владении находится участок земли, на котором осуществлена данная самовольная постройка. При этом лицо возмещает самовольному застройщику определенные судом расходы. В том случае, когда сохранение самовольной постройки нарушает права, а также защищаемые законом интересы иных лиц, либо создает какую-либо угрозу здоровью и жизни граждан, за указанными лицами право собственности на данную постройку быть признано не может.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх