На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газовые конвекторы: установка газового конвектора

 

газовые конвекторы. установкаСовременный спектр отопительных приборов весьма широк. Одним из таких приборов является газовый конвектор. Рынок отопительных систем насыщен газовыми конвекторами различных фирм. В этой статье мы подробно рассмотрим процесс установки газового конвектора.

Стоимость и качество газового конвектора

Цены на газовые конвекторы формируются в зависимости от производителя и мощности прибора. На стоимость прибора влияет и его качество. Так, газовый конвектор одного украинского производителя, купленный в прошлом году за 900 гривен бесперебойно функционировал год. Всего в эксплуатации было два таких прибора. Один из них вышел из строя, проработав 5 месяцев. Дальнейший ремонт прибора оказался нерентабельным. Целесообразнее было купить новый газовый конвектор, чем ремонтировать старый. Второй такой прибор проработал весь отопительный сезон и был отключен. С наступлением следующего отопительного сезона запустить прибор не удалось. Его ремонт так же был крайне невыгодным.

Чего не скажешь о двух газовых конвекторах турецкого производства. Эти приборы были приобретены за 1000 и 1500 гривен (200 и 300 долларов по прошлогоднему курсу). Разные по мощности, но от одного производителя, они успешно проработали весь отопительный сезон, были отключены и вновь введены в эксплуатацию с наступлением холодов без проблем.

Таким образом, вы видим разительное отличие по качеству от разных производителей.

Виды газовых конвекторов

Конвекторы отличаются друг от друга только по дизайну и наличию/отсутствию вентилятора, который, обдувая камеру сгорания, гонит теплый воздух быстрее.

Газовые конвекторы различаются по мощности. Мощность влияет на объем отапливаемого помещения.

Принцип работы газового конвектора

В чугунной камере сгорания происходит горение природного газа. Прибор имеет комбинированную входно-выходную трубу. Через нее в газовый конвектор поступает кислород, необходимый для горения, и выходят продукты горения. Для горения прибору не требуется внушительного дымохода, обеспечивающего тягу.

Итак, закончив с теоретической частью, перейдем к практике и узнаем, как установить газовый конвектор.

Установка газового конвектора

Материалы и инструменты:

  • Газовый конвектор;
  • Металлопластиковая труба с металлическими фитингами;
  • Труборез;
  • Гаечный ключ для затягивания резьбовых соединений фитингов;
  • Сантехнический силикон;
  • Газовый кран;
  • Перфоратор с коронкой лопатка;
  • Дрель со сверлом;
  • Крестовая отвертка;
  • Высокотемпературная монтажная пена;
  • Высокотемпературный силикон;
  • Пластиковые дюбели и саморезы к ним.
  1. Первым и самым главным этапом является выбор места для установки конвектора. По ГОСТам конвектор должен быть установлен под окном. С чем это связано я, честно говоря, не знаю. И, кроме того, видел конвекторы установленные на большом расстоянии от окон. Возможно, тут работает принцип: за деньги под вас подгонят любой ГОСТ. Не будем вдаваться в эти подробности. Нас интересует сам процесс.
  2. Итак, выбрав место для установки, следует примерить конвектор к месту. Это можно сделать при помощи рулетки с переносом размеров, или просто приложив конвектор к стенке и отметив отверстия.
  3. Важным является следующий момент – входное отверстие для газа. Если оно располагается в нижней части конвектора, следует оставить достаточное расстояние для подводки к нему трубы с зажимным фитингом.
  4. После этого по диаметру вытяжной трубы перфоратором пробиваем сквозное отверстие в стене. Это самый трудоемкий процесс. Приготовьтесь к запылению помещения. Заранее застелите все, что можно, полиэтиленовой пленкой или тряпьем.
  5. После этого просверлите отверстия под крепеж и забейте в них дюбели.
  6. Вставьте вытяжную трубу в отверстие в конвекторе. Обработайте стык высокотемпературным силиконом. Держа конвектор на руках, просуньте трубу в  отверстие в стене. Закрепите конвектор на дюбелях в стене саморезами. Этот процесс так же достаточно непрост. Конвектор имеет достаточно тяжелый вес. Вообще, по поводу процесса, описанного мной, существует множество мнений. Тут каждый действует, как ему удобно, но мои рекомендации многократно проверены на практике и являются самыми надежными. В результате проделанных работ вы получите конвектор, прикрученный к стене и выходную трубу, торчащую на улицу.
  7. Заделайте щели между трубой и стеной высокотемпературной пеной.
  8. Наденьте на конец трубы специальный колпак, входящий в комплект. Он служит для предотвращения задувания горелки ветром. Колпак крепится на саморезах, тоже входящих в комплект.

Конвектор установлен, займемся подводкой газа.

Подводка газа к конвектору

  1. ГОСТ требует, чтобы труба, подходящая к конвектору, шла по улице. В соответствии с ним и будем действовать. Если газовая труба имеет заранее выведенное резьбовое соединение, то накручиваем на него газовый кран, перекрывающий подачу газа к конвектору. Если же труба не имеет такого отвода, нужно будет его сделать. Такими работами должен заниматься газосварщик. Желательно специалист из Горгаза или подобной конторы.
  2. Когда газовый кран установлен, следует провести металлопластиковую трубу к конвектору. Используя рулетку, рассчитываем длину трубы, определяем наличие фитингов.
  3. Приобретаем трубу и фитинги. Покупая трубу и фитинги, узнайте о наличии сертификата соответствия у данных труб и фитингов для подобного вида работ.
  4. Теперь проложите трубу, крепите ее на клипсы через каждый метр. Для установки клипс просверлите отверстия в стене.
  5. При установке фитингов, смазывайте трубу и фитинг силиконом. Это даст дополнительную герметизацию. Кроме того, силикон будет служить смазкой и облегчит монтаж труб.

Итогом работ должен быть конвектор, висящий на стене, вытяжная труба с колпаком и газовая труба, проложенная и подключенная к конвектору.

Пробный запуск газового конвектора

  1. Перед запуском необходимо открыть газовый кран и пройти по всем стыкам фитингов, резьбовым соединениям щеточкой, смоченной водным раствором мыла или шампуня. Если вы заметите надувающиеся пузыри, немедленно перекройте кран и устраните место утечки.
  2. Проконтролировав стыки, запустите конвектор. Для этого зажмите кнопку подачи газа примерно на минуту, дав газу пройти по трубам и попасть в камеру сгорания.
  3. Нажмите на пьезозапальник. Искра зажжет газ и в топке вспыхнет веселое, синее пламя.
  4. Отрегулируйте работу конвектора, добившись комфортной температуры.

В первые часы работы допускается наличие неприятного запаха горящего масла. Конвектор новый, происходит обгорание камеры горения. Если запах не пропадает долгое время, следует выключить газ, и внимательно осмотреть место стыка вытяжной трубы с выходным отверстием конвектора.

Внимание: Все вышеперечисленные работы желательно проводить специалисту. Ведь самостоятельная установка конвектора лишает вас права на гарантийный ремонт прибора. Кроме того, конвектор должен быть принят Горгазом или другой подобной службой. Должен быть проект врезки. И все необходимые разрешения и заключения комиссии приемки прибора в эксплуатацию.

Тем не менее, обладая этими знаниями, вы сможете проконтролировать процесс установки газового конвектора специалистами эксплуатационной конторы.

Тепла вашему дому.

Источник diy.ru

 

 

Картина дня

наверх