На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сифон

 

Сифон бытовойСифон представляет собой гидравлический прибор в виде резиновой либо стеклянной трубки, по форме напоминающей перевернутую U, в которой колена имеют разную высоту.

В санитарной технике сифон представляет собой узел водосливной арматуры, который служит для создания, сохранения гидравлического затвора.

Водосброс сифонный представляет собой водосброс, в котором перемещение воды происходит по принципу сифона.
Эффект сифонный – это колебания уровня вод карстовых и расхода источников, которые объясняются наполнением и опустошением сифонных каналов и приливно-отливной пульсацией.

Канал сифонный. Сифон - коленообразный изгиб, наполненный водой в вертикальной плоскости подземной реки канала.

В гидрографии сифон представляет собой подводный туннель искусственного либо естественного происхождения, в котором протекает вода. Такой сифон для пловцов представляет большую опасность, поскольку длина сифона может быть довольно большой и не обладать подходящим для проплыва человека диаметром. Длина этих сифонов может быть от нескольких километров до нескольких метров. В СНГ самым длинным сифоном является Ординская Пещера (935 метров).

Сифоны подразделяют на автосифоны и зарядные сифоны.

Автосифон – это стеклянный (армированный посредством металлической сетки) или металлический баллон, в котором имеется навинчивающаяся на него головка со сливом, а также обоймой для баллона с жидкой углекислотой. Углекислота в баллоне находится под давлением 56,75атм. Пустотелая игла при вращении обоймы прокалывает пробку баллона и газ попадает в сифон. Металлические автосифоны обладают емкостью от 1л до 2л, а стеклянные – 1л.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх