На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокоттура

 

МонокоттураМонокоттурой называют эмалированную керамическую плитку, которую применяют для укладки пола и облицовки стен. Существует монокоттура с морозоустойчивыми свойствами, которую смело можно использовать при внешней облицовке.

При изготовлении данной керамической плитки выполняют лишь один цикл обжига. Замес осуществляют из разных сортов глин с добавлением иных натуральных компонентов. Материал после перемешивания увлажняют в специальных установках. Когда смесь высохнет, ее перемалывают до состояния взвеси, и затем распределяют по прессовочным формам в строгом количестве. После этого под давлением 500кг/см2 осуществляют прессование глины. На этом этапе размеры монокоттурной плитки примерно на 10% превышают размеры готовой плитки (при размерах готовой монокоттуры 40х40см размеры заготовки составляют 44х44см). Постепенно в ходе дальнейшего производства плитка будет сужаться, достигая указанных в каталогах размеров.

Следующим этапом после прессования идет сушка плитки, в конце которой на плитку наносят эмаль, которая не только придает замечательный внешний вид, но и защищает тело плиток от различных внешних воздействий. Монокоттуру обжигают в печах длиной до 100 метров, постепенно поднимая температуру до 1200С. Затем керамической плитке дают остыть в печи, что является конечным этапом одинарного обжига. После этого плитка с закрепленной на ней эмалью становится очень прочной и твердой. Датчики и специальное оборудование строго контролируют весь процесс одинарного обжига.

После процесса изготовления эмалированную плитку подвергают визуальному контролю качества рисунка и калибровки, а также испытанию на прочность при помощи специального оборудования (в случае наличия дефекта в плитке она не сможет выдержать нагрузки). Качественную плитку сортируют по партиям, упаковывают, ставят на упаковке соответствующую маркировку.

Источник gvozdem.ru

Картина дня

наверх