На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что нужно знать о фундаменте?

Фундамент. Что нужно знать о нем?

Главной частью строящего здания или сооружения, можно сказать, основой является фундамент. От того как правильно будет спроектирован и заложен фундамент, зависит качество и долголетие существования построенного здания.  При проектировании элементов фундамента учитывается ряд факторов, которые могут повлиять на качество, надежность и долговечность этого сооружения.

Проектанты в обязательном порядке учитывают глубину залегания фундамента, при этом учитывают характер и уровень грунтовых вод, какой тип грунта, способность грунта выдержать нагрузку планируемого сооружения, на какую глубину промерзает грунт и так далее. Правильно выполненный проект и строительство фундамента, гарантирует безопасную эксплуатацию сооружения.

Прежде чем начать проектные работы, проводятся геологические и геодезические исследования специализированной организацией. Специалисты берут пробы грунта , путем бурения  и после исследовательских работ дают полный письменный отчет.

В отчете расписывается,  какие грунты залегают на исследованной территории, планируемой под дальнейшую застройку.  Проектанты изучают отчет, ведь на выделенном участке возможно соседство нескольких типов грунта, присутствие грунтовых вод и другие факторы, влияющие на тип фундамента. Чтобы разработать проект фундамента, необходимо четко представлять нагрузку на него здания.

Рассмотрим несколько вариантов фундамента:

1. Фундаменты сплошные - плитные представляют собой ребристую  сплошную железобетонную конструкцию, заложенную под все здание. Такие фундаменты предусматриваются при условии большой нагрузки на них и слабого грунта. Такая конструкция фундамента позволяет выравнивать все горизонтальные и вертикальные движения грунта и не допускает проникновения в подвальное помещение грунтовых вод (если в этих местах их уровень достаточно высок). Строительство такого фундамента обходится очень дорого.

2. Фундаменты ленточные имеют два вида: заглубленный, который прокладывается ниже уровня промерзания грунта и мелко заглубленный.  Такие фундаменты - это одинарное поперечное сечение под всем сооружением (по периметру).

3. Фундаменты столбчатые экономически выгодны и рассчитаны на здание с легкими стенами. Конструкция фундамента состоит из столба, изготовленного из кирпича, дерева, железобетона, камня, бетона.

4. Фундаменты свайные применяются только лишь в тех случаях, если на строительной  площадке уровень грунтовых вод находится высоко или найдены плывуны, а так же если грунт не выдерживает большую нагрузку конструкции.

Рассмотрев все факторы, которые могут повлиять на фундамент, приходим к выводу, что работы по монтажу можно начинать после изготовления проекта, где учитываются все проблемные моменты

Источник remuroki.ru

Картина дня

наверх