На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выйти из ТСЖ?

 

Хочу купить квартиру в доме, где создано ТСЖ. Могу ли я не вступать в товарищество?

С. Леонидов, Красноярск

 

 

Отвечает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт Института экономики города:

- По действующему законодательству вы можете не вступать в члены ТСЖ. А если уже вступили, то вправе написать заявление и выйти из него. Но есть ли в этом смысл? Выйдя из ТСЖ, вы лишите себя возможности управлять домом - не будете участвовать в обсуждении перечня работ, проверке бухгалтерии и т. д.

 

При этом обязанно­сти по оплате с вас не снимут. По ст. 137 Жилищного кодекса РФ общее собрание членов ТСЖ принимает годовую смету доходов и расходов. На её основании устанавливаются платежи собственников помещений на содержание дома, текущий ремонт, вознаграждение председателя и т. д. Неважно, член вы товарищества или нет, - будете платить свою долю от общих расходов, указанных в этой смете, потому что большинство собственников выбрали форму управления домом в виде ТСЖ.
Источник aif.ru

Картина дня

наверх