На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Много шума — и ничего: как провести звукоизоляцию квартиры своими руками


Современные материалы позволяют легко и недорого провести звукоизоляцию в квартире и навсегда забыть о шумных соседях. АиФ.ru рассказывает, как самостоятельно добиться тишины в своём жилище и не тратить лишних денег на проведение работ.
 

Вопреки расхожему мнению, полная звукоизоляция (как в студии звукозаписи) в условиях обычной квартиры практически невозможна. Дело в том, что современные звукоизоляционные материалы способны без проблем защищать помещение от высоких частот, но от громких низких звуковых колебаний они не спасут.

Говоря простым языком, чтобы изолировать комнату от негромкой скрипичной классической музыки (например — Вивальди), достаточно обить стены звукоизоляционным материалом, а вот для того, чтобы защититься от соседа, который поставил на пол сабвуфер и смотрит на полной громкости голливудские блокбастеры, необходимо будет, в сущности, построить внутри комнаты ещё одну комнату, причём между стенами должно быть определённое расстояние, которое и будет гасить низкочастотные колебания. Особенно хорошо это заметно в студиях звукозаписи или телестудиях. Например, в «Останкино» вокруг помещений есть множество длинных коридоров, которые как раз и призваны защитить от шумов с улицы.

Связано это с длиной звуковой волны: чем ниже звук, тем более толстую стену он будет «пробивать» и тем дальше он будет слышен. Именно поэтому фанат электронной музыки, включивший в своей машине на полную громкость любимый трек, заставляет слушать его весь квартал.

Нужно отметить, что шуметь в ночное время запрещено законом, однако практика показывает, что даже вызов полиции действует далеко не на всех соседей. К тому же они могут мешать и неосознанно: например, плач грудного ребёнка отлично слышен через стены в панельных домах. Впрочем, современные технологии позволяют снизить уровень шума до приемлемого, а значит, и сделать жизнь более спокойной и сберечь нервы.

Мир с соседями себе дороже

И всё же перед тем, как начать звукоизоляцию квартиры, нужно попробовать договориться с соседями. Например, низкочастотные колебания («удары» басов музыки) слышны в квартире чаще всего из-за неправильного расположения источника звука, когда он соприкасается с поверхностью стен или пола. Хуже всего, когда колонки вкручиваются в потолок: в таком случае соседи сверху всегда будут ощущать «отдачу» басов.

Если сосед по вашей просьбе перенесёт колонки с пола на специальные подставки, которые будут гасить колебания, или с потолка перевесит их на настенные кронштейны, половина проблемы будет решена. Кроме того, если в квартире сверху есть дети, то звукоизоляция пола может сильно снизить уровень шума.

Уровень шума

В мире существуют общепринятые нормы по шумам как в жилых, так и в рабочих помещениях, к которым нужно стремиться при выборе звукоизоляции.

Децибел, дБА Характеристика Источники звука
10 Почти не слышно Плеск воды в озере
15 Едва слышно Шелест листвы
20 Едва слышно Человеческий шёпот (на расстоянии 1 метр)
25 Тихо  «Громкий шёпот» (1м)
30 Тихо

 Тиканье настенных часов, тихий разговор. 

Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч. 

(СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»)

35 Довольно слышно Тихий разговор
40 Довольно слышно

Обычный разговор 

Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч. 

 

45 Довольно слышно Обычный разговор
50 Отчётливо слышно Норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)
55 Отчётливо слышно Норма для контор
60 Шумно  
65 Шумно Громкий разговор (1 м)
70 Шумно Громкие разговоры (1 м)
75 Шумно Крик, смех (1 м)
80 Очень шумно Крик, плач ребёнка, автомобиль с глушителем, пылесос
85 Очень шумно Громкий крик
90 Очень шумно Громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в нескольких метрах)
95 Очень шумно Вагон метро (внутри вагона)
100 Крайне шумно

Оркестр, вагон метро (снаружи), гром, циркулярная пила 

Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

105 Крайне шумно В салоне самолёта
110 Крайне шумно Вертолёт (снаружи)
115 Крайне шумно Перфоратор (1 м)
120 Почти невыносимо Отбойный молоток (1 м)
130 Болевой порог Самолёт на старте
135 Контузия  
140 Контузия Реактивный двигатель на полной мощности
145 Контузия Старт космической ракеты
150 Контузия, травмы Выстрелы
160 Шок, травмы Ударная волна от сверхзвукового самолёта

При громкости свыше 160 децибел возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких, больше 200 — смерть (шумовое оружие)

Согласно последним исследованиям, постоянное нахождение в помещении с шумом выше 40 дб влечёт к различным заболеваниям слухового аппарата, нервным расстройствам. При этом в современных панельных домах звукоизоляция стен составляет, как правило, не более 40–50 дб. Таким образом, любой громкий разговор, детский плач в квартире соседей будет значительно превышать допустимые в ночное время 30 дб.

Чтобы определить, какая звукоизоляция нужна именно в вашей квартире, нужно измерить уровень шумов, купив специальный прибор или вызвав специалистов. Это позволит понять, какой именно материал нужно покупать (каждый из них имеет определённый уровень шумов, который он способен поглотить), не тратить лишних денег и пространства: ведь толщина звукоизолирующей стенки может достигать 15–20 см, и она неизбежно «скрадывает» площадь помещения.

Коробки от яиц не помогут

Звукоизоляционные «сендвич-панели» состоят из звукоотражающих и звукопоглощающих прослоек и имеют толщину от нескольких сантиметров. Материалы при их изготовлении применяются разные, но особое внимание нужно уделить их экологичности, ведь они будут использоваться в жилых помещениях. Чаще всего в качестве звукопоглощающего материала применяется минеральная вата и её производные, в качестве отражающего — гипсокартон, листы горячеоцинкованной тонколистовой стали толщиной 0,6 мм.

 

Не стоит думать, что тонкая прослойка из пробкового дерева или другого материала, которую наклеивают на стену под обои, действительно сможет спасти от шума — она поглотит максимум 2–5 дб. Не поможет от шумных соседей и толстый настенный ковёр или прибитые «по старинке» бумажные коробки из-под яиц.

 

Дело в том, что нельзя путать понятия поглощения звука и рассеивания. В комнате без мебели есть эхо, и поэтому все звуки кажутся более громкими. Стоит поклеить на стены обои, принести диван или ковёр, как эхо исчезнет, и звуки станут казаться более тихими. Но это только иллюзия тишины: в скором времени станет понятно, что громкий разговор соседей слышен в вашей квартире так же отчётливо, как и прежде.

Порядок работ

Перед началом звукоизоляции нужно замазать отверстия в стенах цементным раствором. Особое внимание нужно уделить сквозным розеткам и выключателям, которые нужно заизолировать, заменив коробки и тщательно промазав стыки раствором. Кроме того, для изоляции можно купить прокладки из асбестовой ткани, которые подкладываются под розетку.

Звукоизолирующий материал может крепиться на стены двумя способами. При бескаркасном креплении плиты приклеиваются непосредственно на стену, а сверху зашиваются гипсокартоном, после чего стыки швов герметизируются при помощи специального герметика. Монтаж такой звукоизоляции довольно прост, но позволяет снизить шум максимум на 10–15 дб, и назвать её серьёзной нельзя.

Каркасный метод крепления напоминает утепление стен с той разницей, что стальной или деревянный каркас не должен прикручиваться на стену без соответствующей резиновой прокладки: в таком случае вибрация будет передаваться на финишное покрытие, и никакого смысла в такой звукоизоляции не будет. Между стеной и профилем должен оставаться зазор в 5 мм, который заполняется силиконовым герметиком. После того как каркас сооружён, в него закладываются сендвич-панели, которые сверху зашиваются гипсокартоном.

 

Звукоизоляция пола осложняется тем, что чаще всего в современных типовых квартирах небольшая высота потолков, а значит, «скрадывать» лишние несколько сантиметров нельзя. Немного исправить ситуацию может пробковая подложка толщиной около 2-х сантиметров, которая выкладывается на основание пола ещё до того, как выполняется цементная стяжка. Если же высота потолков всё же позволяет использовать каркасный метод звукоизоляции, то на пробковую подложку привинчиваются лаги, между которыми закладывается шумоизоляционный материал, после чего конструкция сверху зашивается фанерой, на которую выкладывается напольное покрытие.

 

Похоже проходит и звукоизоляция потолков: на специальные виброизолирующие подвесы или уголки крепятся панели, которые зашиваются гипсокартоном. При использовании натяжного потолка минеральная вата или сендвич-панели крепятся непосредственно к потолку, после чего производится монтаж потолка.

Крайне важно, чтобы звукоизоляция была комплексной: изолируя стены, нельзя забывать и о дверях и окнах. Современные стеклопакеты позволяют значительно снизить уровень шума с улицы, а при покупке входных дверей нужно обязательно обращать внимание на их звукоизолирующие свойства.

Цены

Стоимость материалов составляет, в среднем, около 700 рублей за квадратный метр, а цена работ — от 800 рублей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх