На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хранить надоело, а выкинуть жалко. 5 способов расстаться со старыми вещами

Почти у каждого из нас есть вещи, которые мы либо вообще не носим, либо носим крайне редко. Учитывая, что шкаф не резиновый, иногда имеет смысл почистить собственный гардероб. Как это сделать, рассказывает АиФ.ru.

Если вы решили навести порядок в собственном шкафу, не спешите выбрасывать всё то, что давно не носите. Есть масса способов подарить вещам новую жизнь: поменять, продать, отдать даром или просто сдать в специальные пункты, чтобы не загрязнять окружающую среду. Решайте сами, какой из них выберете лично вы.

Способ № 1. Продать

Плюсы: такой способ расстаться со старым гардеробом поможет вам немного заработать, но только при условии, что вещи находятся в хорошем состоянии и не утратили своей актуальности.

 

Минусы: продать любую вещь — это значит потратить время, а иногда и нервы, поскольку покупатели бывают разные. Для начала нужно сделать хорошие снимки, потом выложить их на просторах интернета на любой понравившейся вам площадке, найти место для примерки и, наконец, нового хозяина. Часто бывает так, что даже хорошая вещь продаётся месяцами.

 

Куда обратиться: в социальных сетях есть масса специализированных сообществ, например, «Группа анонимных шопоголиков», «Полный шкаф надеть нечего» на Facebook. Также имеет смысл воспользоваться хорошо известными площадками «Из рук в руки», «Авито» либо сайтами для продажи Glamcom.ru, брендовый секонд-хенд Second Friend Store и др.

Способ № 2. Отдать на переработку

Плюсы: в пунктах приёма обычно не предъявляют строгих требований к одежде, главное, чтобы она была в чистом виде. Более того, в некоторых местах принимают вещи абсолютно любой изношенности.

Минусы: не факт, что пункт приёма вторсырья окажется рядом с вашим домом, кроме того, каждый из них принимает определённые виды одежды.

Куда обратиться: подробную карту пунктов приёма вторсырья можно найти на сайте Гринпис.

Способ № 3. Обратиться в благотворительные магазины

Плюсы: вы не просто расчистите свой гардероб, но и поможете тем, кто в этом нуждается. Схема работы магазинов на подобной основе проста — вы бесплатно отдаёте туда вещи в хорошем состоянии, а вырученные от продажи средства идут на благотворительные цели.

 

Минусы: не все ваши старые вещи охотно примут для дальнейшей продажи. Некоторые магазины берут на реализацию только брендовые марки в идеальном или новом состоянии.

 

Куда обратиться: «БлагоБутик» поддерживает подопечных фондов «Подари жизнь» и «Вера».«Лавка радостей» собирает деньги для проектов, направленных на популяризацию и развитие благотворительности в России. Также передаёт одежду нуждающимся. БЛАГОMARKET помогает подопечным фонда «Живой» и др. Магазин Charity Shop свою прибыль от продаж направляет на реализацию социальных программ Центра равных возможностей «Вверх».

Способ № 4. Воспользоваться услугами фримаркетов

Плюсы: вы сможете обновить гардероб, не потратив ни копейки денег, а лишь обменяв свою вещь на какую-то из тех, что уже представлены в магазине. Второй вариант развития событий — вы просто отдаёте свою хорошую вещь, чтобы в будущем она порадовала нового владельца.

 

Минусы: не всегда есть возможность договориться о полноценном обмене.

 

Куда обратиться: «Балкон» — фримаркет в Циферблате, движение Really Really FreeMarket 

Способ № 5. Отдать в дар

Плюсы: идеальный способ избавиться от самых разных ненужных вещей, не выходя из дома.

Минусы: у этого метода расчистить гардероб нет никаких подводных камней. Вы просто вывешиваете фото и ждёте откликов. Если вещь действительно хорошая, от потенциальных владельцев не будет отбоя.

Куда обратиться:  сервис дарения «Дарудар». 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх