На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Светодиодные фантазии.

5 способов применения светодиодов в интерьере

Светодиоды из разряда экзотики плавно переместились в категорию популярных и востребованных дизайнерских решений, чем потенциал, однако, раскрыт далеко не до конца.

Светодиодная люстра, Santiago Sevillano

Светодиодная люстра, Santiago Sevillano

Светодиоды (LED) – это полупроводниковые приборы, излучающие свет при прохождении через них электрического тока. Они экономичны, поскольку потребляют мало электроэнергии, дают ровный, не мерцающий свет, который, без применения рефлектора, имеет направленный точечный характер. Первоначально светодиоды не отличались яркостью – массовый выпуск ламп, способных соперничать по интенсивности освещения с традиционными лампами накаливания, был налажен относительно недавно.

Эти характеристики светодиодов предопределили их популярность в качестве контурной и декоративной подсветки помещения. Другое их достоинство – компактность – сделало возможным использование светодиодных технологий в создании декоративных светильников и аксессуаров.

Итак, как применяются светодиоды в современном дизайне и интерьерах.

1. Прежде всего, это – различные осветительные приборы.

Светодиодные светильники сейчас переживают настоящий бум: они изящны, могут принимать любые формы и сочетаться со многими материалами, некоторые из них практически двумерны, другие напоминают светящиеся футуристические скульптуры больше, чем предметы обстановки.

Плоская светодиодная лампа, Vitale

Плоская светодиодная лампа, Vitale

Закрученные спирали из тонкого дерева, хрупкие металлические веточки или пышные цветы, – современные LED-технологии открывают широчайший простор для фантазии. С практической точки зрения, такие дизайнерские решения подходят, скорее, для торшеров, прикроватных светильников или небольших настольных ламп, поскольку дают не слишком много света.

Светодиодный напольный светильник, Artemide, Talak

Светодиодный напольный светильник, Artemide, Talak

Впрочем, использование нового вида ламп для создания оригинальных осветительных приборов – это вполне логичный вариант развития событий. По-настоящему инновационным стало решение интегрировать светодиоды в отделочные материалы.

2. Светодиодные технологии и отделка помещений

На рынке современных отделочных материалов керамическая плитка со встроенной светодиодной подсветкой и светящиеся обои остаются диковинкой, однако производители проявляют все больший интерес к их изготовлению. Разумеется, «высокотехнологичное» настенное покрытие светится не постоянно, однако идея обоев, включающихся в розетку, как минимум, оригинальна! К тому же причудливые узоры в полутемной комнате помогут создать неповторимую атмосферу и для вечеринки с друзьями, и для романтического вечера.

Обои с подсветкой, Meystyle

Обои с подсветкой, Meystyle

Обои со светодиодами, Ingo Maurer для Architects-Paper

Обои со светодиодами, Ingo Maurer для Architects-Paper

Обои со светодиодами, Architects-Paper

Обои со светодиодами, Architects-Paper

Светодиоды настолько компактны, что могут даже стать частью текстильного полотна. Легкие шторы со встроенной подсветкой, создающей интересный декоративный эффект, будут хорошо смотреться в гостиной или в детской, заменяя обычный ночник.

Ткань со светодиодами, Creation baumann

Ткань со светодиодами, Creation baumann

Применение светодиодам можно найти и в интерьерных аксессуарах (например, в дверных ручках), мелкой бытовой технике и даже посуде – бокалах, стопках и так далее.

3. Искусство света и вода

Все чаще светодиоды применяются в дизайне сантехники, выполняя, главным образом, декоративную функцию. Смесители, душевые кабины и лейки, ванны с разноцветной подсветкой (хромотерапия) повсеместно пользуются спросом.

Потолочный душ Fir Italia

Потолочный душ Fir Italia

Светодиодные фантазии. 5 способов применения светодиодов в интерьере

4. Светящаяся мебель

Кофейные столики с внутренней подсветкой или садовые кресла, переливающиеся всеми цветами радуги, уже нашли многочисленных поклонников.

Светодиодные фантазии. 5 способов применения светодиодов в интерьере

Часто, хотя и не всегда, такие предметы отличает минималистичный дизайн - гладкая поверхность, отсутствие украшений, простые формы, поскольку основной декоративный акцент приходится именно на подсветку. Чтобы облегчить перестановку мебели, ее нередко оборудуют аккумулятором, обеспечивающим продолжительную автономную работу без подзарядки. Управление уровнем освещенности и выбором цветом осуществляется посредством контрольной панели или пульта ДУ.

Классическое кресло со светодиодной подсветкой создает драматический эффект, Lee broom

Классическое кресло со светодиодной подсветкой создает драматический эффект, Lee broom

5. Декоративная светотехника

Помимо готовых дизайнерских решений, можно создавать свои, используя светодиодный шнур или ленту. Их установка производится достаточно легко, на клеящую ленту или специальные монтажные клипсы.

Одно из популярных направлений – это подсветка разноуровневых потолков. Реже встречается, но не менее эффектно смотрится подсветка, расположенная за напольным плинтусом: например, она может освещать путь в коридоре, когда не хочется включать основное освещение.

Где еще будут органично смотреться светодиоды? В декоре ступеней и подиумов, что продиктовано не только эстетическими соображениями, но и заботой о безопасности - вероятность споткнуться о светящееся препятствие значительно меньше. Влагостойкую светодиодную ленту применяют также в ванной комнате для подсветки ванны, столешницы под раковиной и т.п.

Весьма полезными будут светодиодные ленты для подсветки разнообразных витрин и полочек. Ваша коллекция сувениров или любимая картина не только предстанут в выигрышном свете, но и не пострадают от теплового воздействия, - светодиоды почти не нагреваются, а значит, не смогут повредить краски, тонкую тканям и другие «нежные» материалы. Довольно популярна сейчас подсветка барной стойки или нижней части навесных кухонных шкафов. В последнем случае, эстетика вновь сочетается с практичностью, - направленный свет падает точно на столешницу, а не бьет в глаза.

Светодиодные фантазии. 5 способов применения светодиодов в интерьере

Планируя интерьерную подсветку, обращайте внимание на цвет светодиодов и стилистику помещения. Для классических интерьеров лучше выбрать нейтральную, белую подсветку, а вот для современных стилей типа хай-тек можно использовать разноцветное декоративное освещение. В интерьерах стиля кантри, рустик или прованс встроенная подсветка обычно не используется.

Светодиодные технологии дают как дизайнерам, так и потребителям практически неисчерпаемые возможности для проявления своей фантазии, возводя световой дизайн на качественно новый уровень.

Источник ideas.vdodelke.ru

Картина дня

наверх