На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сочетание цветов в интерьере

Умело подобранные цвета - это основа создания интерьера мечты. Цвета обоев для стен могут значительно изменить пропорции интерьера, одни стены зрительно увеличить, другие - уменьшить. Цвета также влияют на нашу психику и самочувствие. Подбирая оттенки для интерьера, обратите внимание на их интенсивность, насыщенность и освещение.

Почему важно правильно подобрать цвет интерьера

Многие опасаются плохого соответствия оттенков обоев, ведь в результате неправильно подобранных сочетаний цвета можно получить утомительную какофонию. А уделяя внимания «безопасным» цветам, например, оттенкам коричневого или серого, можно получить слишком скучный интерьер. Яркие обои всегда будут являться источником радости и энергии.

Сочетание цветов в интерьере, интерьер в нейтральных тонах

Общий оттенок помещения также зависит от сочетания цвета обоев. Благодаря интенсивности и сочетанию различных оттенков можно прибавить или потерять в красоте. Немаловажную роль также играют естественный свет и искусственное освещение. Чистые цвета лучше выглядят при ярком свете, однако при слабом освещении они не являются уже столь привлекательными.

Использование ярких бумажных обоев на большой площади может создать впечатление показной вычурности и безвкусицы, зато в роли маленьких акцентов яркие цвета оживят интерьер.

Как визуально увеличить или уменьшить помещение

С помощью цвета можно манипулировать пространством. Теплые цвета обоев кажутся ближе к глазу смотрящего, а холодные вызывают впечатление удаленности.

Сочетание цветов в интерьере, интерьер в холодных и теплых тонах

Интерьер в холодных и теплых тонах

Точно так же работает и степень насыщенности: интенсивные оттенки выходят вперед, менее интенсивные - уходят на второй план. Эти явления используются для оптического улучшения пропорций помещений.

Как правильно сочетать цвета в интерьере

Внедрение пары цветов должно быть гармоничным. Если цвета использованы в равных пропорциях, может возникнуть ощущение напряжения. Пусть один из цветов будет господствующим в помещении в соотношении как минимум 3 к 1 или в равной пропорции, но при условии, что второй цвет будет нейтральным, - например, серый или белый фон. Читайте также про то, как выбрать обои по типам помещения.

Сочетание цветов в интерьере, преобладание одного цвета в интерьере

Пример одного преобладающего цвета в помещении

Контрастный интерьер

Для получения контрастного интерьера лучше использовать противоположные пары цветов на цветовой схеме.

Цветовая схема

Насыщенность цвета

Особенностью цвета является его насыщенность или интенсивность. Что такое насыщенный цвет? Это чистый цвет, не имеющий в себе примеси ни белого, ни черного. В противоположность этому существуют цвета, не отличающиеся интенсивностью. И те, и другие мы можем гармонично объединять, как, например, классическое сочетание черного и белого.

Цветовая схема

Желтый цвет в интерьере гостиной и спальни

Желтый цвет может быть теплым, солнечным, уютным, но в то же время он может выглядеть холодно и жестко, как лимон, который достали прямо из холодильника, легкий и бледный, как ванильный пудинг, или насыщенный, как желток с экологической фермы.

Желтый имеет множество оттенков, и еще больше преимуществ - это цвет солнца и хорошей погоды. Желтые обои могут скрасить гостиную даже в пасмурный день (поэтому он и рекомендуется для помещений, которые не освещены вообще или туда не поступает солнечный свет) и сделать спальню уютной, теплой и светлой.

Интерьер в желтых тонах

Желтый цвет в интерьере спальни

С другой стороны, желтый цвет в большой концентрации может оказаться утомительным. Поэтому лучше использовать его для контраста и выделять им определенные зоны в гостиной в виде аксессуаров (бра, торшер, небольшой коврик, картина).

С какими цветами сочетается желтый цвет

Если добавить светлые оттенки желтого и сопоставить с зеленым или синим, мы получим в интерьере ощущение природной свежести.

Таблица сочетаний желтого цвета в интерьере

Таблица сочетаний желтого цвета

Яркий желтый цвет любит современные мотивы и идеально подходит для геометрических фигур, конструкций и поп-арта. Вместе с черным он создает сильный контраст и придает интерьеру современный, агрессивный характер. Сочетание желтого с красным считается экзотическим, оно рекомендуется для смелых людей и их современных квартир. Используя эту пару цветов, можно создать квартиру в стиле этно с восточными аксессуарами. Красный и жёлтый интуитивно ассоциируются с Азией, одеждой буддийских монахов, напоминают оттенки земли под палящим солнцем.

Синий цвет в интерьере

Синий цвет ассоциируется со свежестью, чистотой и прохладой. Он относится к гамме холодных цветов и оптически увеличивает пространство помещения. Синий привлекателен богатством своих оттенков: он может быть как нежно-голубым, так и иссиня-темным. Этот цвет считается фаворитом у идеалистов.

Интерьер в синих тонах

Бумажные обои York, коллекция Marquis

С какими цветами сочетается синий цвет

На цветовом круге он приближается с одной стороны к зеленому, с другой стороны - доходит до фиолетового. С обоими этими цветами синий создает красивые комбинации. Самое лучшее в дуэте синего и зеленого - добавить белый фон, а в композиции с фиолетовым – красные детали.

Таблица сочетаний синего цвета в интерьере

Таблица сочетаний синего цвета

Синие обои расслабляют, успокаивают, а также оказывают обезболивающее действие, успокаивают нервы, лечат раздражение. Помогают заснуть глубоким, здоровым сном, отвлечься от навязчивой земной повседневности. Это цвет неба и океана, глубины и бесконечности.

Для тех, кому достаточно уюта и домашнего тепла, но хочется в одной из комнат чего-то модного и оригинального, подойдет синий в сочетании с серым, фиолетовым или даже черным. В таких сочетаниях синий цвет будет играть остро и холодно. Подходят к такому интерьеру элементы индустриального стиля: бетон, сталь и оригинальные дизайнерские предметы.

Красный цвет в интерьере

Комната с доминантой красного цвета - это место сильно возбуждающее и стимулирующее, поэтому безопаснее всего применять этот цвет точечно, добавляя интерьеру стильные красные акценты. Особенно хорошо они смотрятся в помещениях, оформленных в холодной тональности.

Интерьер в красных тонах

Бумажные обои Fresco, коллекция Isabella

С чем сочетается красный цвет в интерьере

Обои красного цвета в интерьере сочетаются с глухими оттенками синего или зеленого, или можно оживить красный, добавив коричневый, бежевый, серый или белый.

Таблица сочетаний красного цвета в интерьере

Таблица сочетаний красного цвета

Потрясающе смотрятся гармоничные композиции из красного и фиолетового или же из интенсивного красного с элементами черного.

Источник ideas.vdolevke.ru

Картина дня

наверх